Без голливудских фильмов у кинотеатров снизились посещаемость и прибыль

Без голливудских фильмов у кинотеатров снизились посещаемость и прибыль
  Вернутся ли в кинотеатры зрители? Фото: pixabay.com

ИА FederalCity много пишет о поддержке государством строительства, как важной для экономики отрасли, однако не только застройщики переживают сейчас не лучшие времена. В тяжелой ситуации оказались и кинотеатры, у которых в последние месяцы редко упала прибыль. 

В российских кинотеатрах уже второй месяц нет премьер голливудских фильмов, снятых крупными компаниями «Warner Bros.», «Walt Disney» и «Sony», остановивших прокат своей продукции в нашей стране в конце февраля этого года. В результате в России снизилась и посещаемость кинозалов, и их кассовые сборы

По данным Ассоциации владельцев кинотеатров, в марте 2022 года сборы уменьшились на 44% по сравнению с мартом 2021-го, а в апреле, по сравнению с этим же месяцем прошлого года – на 54%. В рублевом эквиваленте падение прибыли в марте 2022 года составило 2,13 миллиарда рублей против 3,8 миллиарда в марте прошлого года, а в апреле – 1,39 миллиарда рублей против 3,13 миллиарда в апреле 2021-го. На падение сборов повлияло также снижение цен на билеты в кино: до начала спецоперации на Украине средняя стоимость билета составляла 318 рублей, а в конце апреля она уменьшилась до 269 рублей

Без фанатов фильмов о докторе Стрэндже в кинотеатрах стало тихо и пусто. Фото: Википедия 

Что же касается количества зрителей, пришедших посмотреть фильмы или мультфильмы, то оно за два последних месяца 2022 года уменьшилось приблизительно в два раза: в марте – на 49% по сравнению с этим же периодом прошлого года, а в апреле – на 52%

В мае 2022 года, по прогнозам экспертов, проблемы кинотеатров должны усилиться еще больше. Раньше во время майских праздников посещаемость кинозалов снижалась из-за того, что часть аудитории разъезжалась по дачам или отпускам, однако в эти выходные дни традиционно начинался сезон новых западных блокбастеров, привлекавших в кино молодое поколение. Но теперь показ популярных боевиков и фантастических фильмов, премьер которых ждали фанаты, не состоится, а значит, молодежь будет сложнее «заманить» в кинотеатры. 

Например, в мае в прокат должен был выйти фильм «Доктор Стрэндж. В мультивселенной безумия», относящийся к супергеройскому жанру, у которого много поклонников по всему миру – но в России его премьеры не будет, и кинотеатры лишатся большого процента зрителей, которые пошли бы на этот фильм, но не станут смотреть кино других жанров. Как ни прискорбно, но голливудские фильмы пока пользуются в России намного большей популярностью, чем отечественные. 

Впрочем, это не значит, что российское кино вообще никому не интересно. Основной доход кинотеатрам в последние «провальные» месяцы принесли два отечественных фильма – комедия «Артек. Большое путешествие», снятая Кареном Захаровым и Арменом Ананикяном, и военный фильм Константина Буслова «Крылья над Берлином», а также российский полнометражный мультфильм «Бука. Мое любимое чудище», созданный кинокомпанией «СТВ» и студией «Сказка»

Из российских фильмов сейчас больше всего популярны легкие комедии. Фото: Википедия 

Кинопрокатчики уже обращались к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбами о субсидиях, в том числе на производство интересных российских фильмов, а также о «послаблениях» при выплате кредитов, но пока эти вопросы еще обсуждаются. Правда, власти Москвы пообещали, что ведущие киносети столицы получат гранты на продвижение российского кино, и выделили средства на рекламу отечественных кинокартин. 

Не так давно ИА FederalCity сообщало о зданиях старых московских кинотеатрах, которые все чаще сносят, чтобы построить на их месте торговые центры, где, кроме магазинов и кафе, должны будут работать и кинозалы. Теперь, возможно, эти новые кинозалы окажутся ненужными, и показ фильмов в них даже не начнется. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен