В Москве обрушилась пешеходная галерея у стройплощадки. Пострадала школьница

В Москве обрушилась пешеходная галерея у стройплощадки. Пострадала школьница
  Обрушившийся переход у стройплощадки на Мичуринском 30б. Источник: Телеграм / ДЕПУТАТ ЕНГАЛЫЧЕВА

13 мая возле строящегося высотного дома на Мичуринском проспекте в ЮЗАО Москвы рухнул устроенный строителями пешеходный переход с навесом. Пострадала  школьница. Стройка и ранее вызывала критику жителей близлежащих домов. 

Как сообщил МК, защитный переход обрушился на двух 13-летних девочек, после чего они самостоятельно смогли выбраться из-под обвалившейся конструкции. Позже у одной из девочек в травмпункте диагностировали закрытый перелом копчика, вторая не пострадала. Родители школьниц обратились в полицию.

"Рабочие начали разбирать переход прямо на глазах у девочек", – отмечает издание. 

Обрушившийся переход у стройплощадки на Мичуринском 30б. Источник: Телеграм / ДЕПУТАТ ЕНГАЛЫЧЕВА 

Депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева, комментируя происшествие, отметила, что уже два года жители жалуются на стройку: при проведении строительных работ здесь не уделяют должного внимания безопасности людей, проживающих в близстоящих домах. 

Как написала депутат, ограждение стройплощадки было установлено лишь после многочисленных жалоб жителей и запросов депутата, благодаря которым Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) регулярно проверяло стройку. Однако жалобы и проверки действуют недолго. 

Депутат посетовала, что на строительстве были падения с высоты на пешеходные тротуары тяжелых предметов, при этом никто не пострадал по счастливой случайности. На стройке был также пожар. Кроме того, бетон со стройплощадки попадает на стоящие во дворе автомобили и на детскую площадку. 

"Сегодня у них навернулся пешеходный проход вдоль стройки. (...) Если они забор, деревянный проход построить не в состоянии, то какой дом они могут построить?" – написала депутат. 

Енгалычева также обратила внимание, что рабочие сразу после происшествия занялись упавшими конструкциями, и упрекнула их в том, что они занялись заметанием следов, а не спасением детей из-под завалов. 

Она также отметила, что СМИ в сообщениях о происшествии не указывают конкретный адрес, хотя он известен – Мичуринский проспект, 30б. 

Обрушившийся переход у стройплощадки на Мичуринском 30б. Источник: Телеграм / ДЕПУТАТ ЕНГАЛЫЧЕВА 

По словам депутата, в защитных сетках на этой стройплощадке доски, бруски, куски бетона – то, что периодически падает и за пределы стройплощадки на газоны и тротуары. 

ИА FederalCity Екатерина Енгалычева сообщила, что направила о различных нарушениях при строительстве на Мичуринском 30б около 20 депутатских запросов в различные инстанции – мэру Москвы Сергею Собянину, в строительный и транспортный департаменты правительства Москвы, в Мосгосстройнадзор, ОАТИ, госинспекцию по контролю за недвижимостью. Больше всего обращений было к мэру, в ОАТИ и Мосгосстройнадзор

Ранее ИА FederalCity сообщало о протестах жителей против строительства большого многоэтажного дома на Мичуринском 30б вместо обещанного ранее властями на этом месте детского сада. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен