В Петербурге коммунальщик Минобороны обвинен во взятках

В Петербурге коммунальщик Минобороны обвинен во взятках
  Взятка. Фото с сайта ru.freepik.com

В Петроградском районном суде северной столицы зарегистрировано уголовное дело обвиняемого в получении взяток Гоги Абаджева.

Обвиняемый был заметной фигурой в жилищно-коммунальном хозяйстве региона: возглавлял ЖКС №1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» российского Минобороны, которая обслуживала военные городки. Периодически он выступал в петербургских СМИ в качестве спикера по коммунальным вопросам.

Следствие полагает, что свою преступную деятельность коммунальщик начал в апреле прошлого года, вознамерившись обложить поборами некоего Ф., главу ООО РМТ «Стройконтакт». Незаконную мзду с него Абаджев предполагал получить за то, что подпишет документы о приемке выполненных работ. На основании этих бумаг оплачивались работы по ремонту помещений, исполнявшиеся согласно государственному контракту в подразделении ВМФ РФ – 907-м Объединенном учебном центре.

Петроградский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Коррупционер сообщил Ф., что если тот не передаст ему десять процентов от суммы контракта, то работы не будут приняты, на что подрядчик согласился. Взяточник и взяткодатель договорились, что деньги будут передаваться частями после подписания документов.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга:

«Абаджев решил использовать методы конспирации и исключить непосредственную передачу взятки». 

Деньги Ф. передавал через водителя, который понятия не имел о преступной схеме.

В результате, по версии следствия, с апреля по август прошлого года Гоги Гамлетович получил от Ф. в четыре приема четыре с половиной миллиона рублей, которые, как уверено следствие, и прикарманил.

Впрочем, сам обвиняемый все это не признает, так что теперь в деле будет разбираться судья, которому все материалы уже переданы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен