Теория американских "золотых арок" не сработала в России - The Spectator

Теория американских "золотых арок" не сработала в России - The Spectator
  Очередь в Макдональдс, Москва, 1990 год. Источник: img-fotki.yandex.ru.

Бегство McDonald’s из РФ опровергла постулат Запада о превалировании сытого живота над национальной гордостью. О внезапном "прозрении" журналистов из Британии Росса Кларка – в обзоре ИА FederalCity.

Статья в журнале The Spectator под заголовком "Россия и падение теории золотых арок" несколько выбивается из общего и слаженного хора западных СМИ, в которых Россия является экзистенциальным противником.

По мнению автора статьи Росса Кларка, постулат о том, что две страны, где работает сеть McDonald’s, априори не могут воевать друг с другом – оказалось привлекательной, но нежизнеспособной идеей.

Речь шла о том, что с приходом Макдональдса общество становится настолько обращенным к потреблению, что экономическая стабильность перевесит стремление к любой войне. Однако эта "прекрасная идея" обанкротилась уже в 1999 году, когда обладающие сетью McDonald’s страны НАТО увлеченно бомбили Сербию, где также работала эта всемирная гамбургерная сеть.

Теперь эта не имеющая никакого отношения к действительности теория нашла новое подтверждение после начала прокси-войны США и их сателлитов против России. Культ McDonald’s вполне был популярен в российских городах до начала спецоперации, однако это вовсе не помешало Москве начать демилитаризацию и денацификацию Украины.

          Скриншот статьи с сайта spectator.co.uk.

Теперь все 847 точек быстрого питания McDonald’s гордо заявили об уходе из России, куда они с огромной помпой вошли за три года до распада Советского Союза.

Автор этих строк сам стоял в огромной очереди в первый Макдональдс на Пушкинской, будучи студентом одного из московских ВУЗов и прекрасно помнит ажиотаж вокруг булочек с котлетой того времени. К слову сказать, если бы не предусмотрительно купленные в фирменном магазине две бутылочки армянского коньяка, впечатление от первого посещения McDonald’s тремя студентами журфака МГУ было бы несколько смазано.

Впрочем, к теории "золотых арок" это не имеет прямого отношения. Сам посыл о том, что наличие сети Макдональдс в странах автоматически предотвращает конфликт между этими державами не выдерживает никакой критики. Это все равно, что утверждать, что все государства, где имеется сеть продаж тех же суши, исполнены всепоглощающей любви к друг другу.

          Очередь в Макдональдс, Москва, Пушкинская площадь, 1990 год. Источник: faleristika.info.

Все это лишний раз доказывает, что Запад до сих пор продолжает пребывать в опасной иллюзии своего сомнительного нравственного превосходства перед остальным миром. Если с экономической точки зрения Северная Америка и Евросоюз пока еще сильны, что их псевдолиберальная идеология давно потерпела фиаско. 

Кстати, McDonald’s является как раз одной из составляющих этой самой идеологии, и уход этих настырных парней из России свидетельствует только об одном – наша страна выздоравливает.

Севастополь живет без Макдональдса уже 8 лет, и ничего с городом-героем не случилось. На месте гнездилища Биг-Мака возник "Рус-Бургер", и принципиальных перемен не замечено.

Так будет и в остальной России: кто-то останется работать под франшизой, куда-то зайдут турки или проворные российские предприниматели, но суть останется прежней – никакие котлеты не заставят нас забыть о национальной гордости.

А свой военный спор с Западом мы решим для начала в Новороссии – без всякой оглядки на McDonald’s.

        Российский солдат на Донбассе. Источник: t.me/vezhlivo_ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен