Конфликт на Украине неожиданно для Запада улучшил позиции России в мировой торговле

Конфликт на Украине неожиданно для Запада улучшил позиции России в мировой торговле
  Нефтепровод "Дружба". Источник: deita.ru.

В каких отраслях экономики РФ стала бенефициаром кризиса – мнения зарубежных экспертов в обзоре ИА FederalCity.

С момента начала спецоперации на Украине странами Запада введены несколько тысяч новых санкций, направленных на удушение России. По расчетам американских и британских аналитиков, уже к середине марта экономика РФ должна была рухнуть, но что-то пошло не так.

Благодаря оперативным и решительным мерам, предпринятым Кремлем, катастрофического сценария удалось избежать. Ситуация на финансовом рынке стабилизировалась, рубль значительно укрепился после временного падения, взлет цен удалось приостановить.

"Экономика России не будет расти ближайшие два года, однако к 2024 году можно прогнозировать подъем на 3.5-4%. Многое будет зависеть от политики Центробанка и усилий федерального правительства по подстройке финансового сектора и промышленности под эффективную работу в условиях усиления рестрикций", - полагает аналитик MKG-group Роберт Колвин.

Между тем боевые действия на Украине и усиление антироссийских санкций привели к неожиданному для западных экспертов результату – вместо сокращения валютных поступлений дохода России значительно выросли. Так, по данным Bloomberg, с января по апрель профицит по торговому счёту РФ составил более 100 миллиардов долларов. При этом за весь прошлый 2021-й год профицит был чуть менее 50 миллиардов.

Такие цифры стали возможными благодаря санкциям США и их сателлитов, прежде всего в сфере углеводородов. Из-за перспективы прекращения поставок российских газа и нефти в Европу, цены на энергоносители взлетели. По состоянию на утро 18 мая за баррель нефти предлагают 105.5 долларов, за тысячу кубов природного газа на европейских спотах просят 1035 долларов.

         Газопровод "Северный поток-1". Источник: discover24.ru.

"В условиях санкционного режима и запрета на покупку российских углеводородов стоило бы ждать уменьшения экспорта. Тем не менее, с 25 февраля 2022 года по 1 мая экспорт российской нефти вырос до 3.38 миллионов баррелей в день, что на 10% больше довоенных показателей", - отмечает The Financial Times.

Говоря о дальнейших перспективах нефтегазового сектора России, зарубежные специалисты прогнозируют повышение общемировых цен на энергоносители и достижение профицита торгового баланса Москвы в 300 миллиардов долларов по итогам года

Не менее тектонические сдвиги боевые действия на Украине вызвали на мировом рынке зерна. Провал посевной кампании на украинских черноземах, блокада черноморских портов, небывалая жара в Индии, засуха в США и Франции привели к тому, что цена зерна подскочила до 435 евро за тонну на открытии Euronex и до 12.47 долларов за бушель на Чикагской бирже.

Эксперт немецкой Die Welt Кристоф Капалшински в своей статье "Еще никогда пшеница не стоила так дорого, и главный выгодоприобретатель этого – Россия" указывает, что в апреле РФ отправила за рубеж 2.1 миллиона тонн пшеницы, что на 8% больше, чем в 2021 году.

Российские аграрии намерены собрать более 130 миллионов тонн зерновых культур в ходе "битвы за урожай" текущего года. Нет никакого сомнения, что вся пшеница, которую Москва отправит на экспорт, найдет своего покупателя, причем по небывало высокой цене.

Вот таким становится новый мир в условиях экономического "удушения" России.

         Сбор урожая пшеницы на юге России. Источник: патриотам.рф.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен