Власти Крыма обещают максимальную поддержку освобожденным регионам Причерноморья

Власти Крыма обещают максимальную поддержку освобожденным регионам Причерноморья
  Порт города Херсон. Источник: p.calameoassets.com.

В ходе поездки в Херсонскую и Запорожскую области глава РК Сергей Аксенов выразил готовность помочь соседям преодолеть последствия экономического спада. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Глава Крыма сопровождал вице-премьера Марата Хуснуллина, в ходе посещения Херсона они встречались с руководством военно-гражданской администрации освобожденной области и пообщались с местными жителями.

По словам Сергея Аксенова, на полуострове всегда предельно лояльно относились соседям, не забывая, что когда-то все мы жили в одной стране, пока исторические процессы на разделили население черноморских регионов.

"Мы понимаем, что вам пришлось пережить, поэтому стараемся выстроить братские отношения с освобожденными территориями. Российский Крым – ваш регион-партнёр", - подчеркнул глава РК.

Аксенов заверил херсонцев, что власти и деловые круги Крыма готовы оказать максимальную поддержку соседней области и помочь бизнесу наладить деятельность на российском полуострове.

         Сергей Аксенов, Херсон, пресс-подход. Источник: Крыминформ.

Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, у Херсонской области серьезные перспективы в плане взаимовыгодного сотрудничества с другими регионами России. На Херсонщине есть развитое сельское хозяйство и портовые мощности, на данном этапе важно как можно скорее перезапустить экономику области.

"Мы будем заниматься восстановлением дорог, мостов. Мы поставили первоочередные задачи, деньги на это выделены", - сообщил Хуснуллин.

Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо, в свою очередь, говорил о том, что вся территория области освобождена, и теперь для восстановления экономики требуются рабочие руки и поддержка соседей из России. Он сделал акцент на том, что большая часть херсонцев работают и надеются на хорошее и уверенное будущее, в том числе, и для своих детей.

Город и областной центр Херсон был занят российскими войсками 2 марта 2022 года в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Так как наступление ВС РФ развивалось стремительно, боев за Херсон не было и город практически не пострадал.

В середине марта в области и областном центре были сформированы военно-гражданские администрации, которые возглавили Владимир Сальдо и Александр Кобец.

         Сергей Аксенов, Марат Хуснуллин,  Владимир Сальдо, Херсон, пресс-подход. Источник: Крыминформ.

С 28 апреля в Херсонской области был объявлен четырехмесячный период перехода на российский рубль. 7 мая старый герб Херсонщины был заменен на новый, с изображением геральдических символов Херсонской губернии Российской империи.

11 мая заместитель главы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что в адрес руководства РФ направлено обращение о вхождении будущей Херсонской народной республики в состав Российской Федерации.

Город Херсон был основан по указу императрицы Екатерины II в июне 1778 года и получил наименование в честь древнегреческого полиса Херсонес-Таврический.

До революции и в советский период Херсонская область была одной из самых развитых в стране, с акцентом на сельское хозяйство, судостроение, тяжелую промышленность.

После развала СССР, в составе Украины население Херсонщины неуклонно снижалось, роль промышленности падала. Вслед за воссоединением Крыма с Россией и введением экономической блокады со стороны киевского режима, экономика Херсонской области потеряла почти 60%.

          Порт города Херсон. Источник: p.calameoassets.com. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен