Под угрозой еще один памятник промышленной архитектуры Петербурга

Под угрозой еще один памятник промышленной архитектуры Петербурга
  Железобетонный холодильник-склада на Морском канале. Источник: ТГ-канал «Живой город»

Речь идет о выявленном объекте культурного наследия «Комплекс зданий и сооружений Санкт-Петербургского торгового порта».

КГИОП северной столицы разместил на своем портале историко-культурную экспертизу этого объекта. Эксперт предлагает лишить охранного статуса весь комплекс в составе «Железобетонного холодильника-склада на Морском канале», «Электростанции» и двух складских зданий. 

Первый объект построен в 1924 – 1926 годах архитектором Андреем Олем и инженером Михаилом Штаерманом, второй – в 1912 – 1913 годах, автор неизвестен, склады же построены в начале XX века, предположительно известным швейцарским инженером Робером Майаром.

Электростанция Санкт-Петербургского торгового порта. Источник: ТГ-канал «Живой город»

Активисты градозащитного движения «Живой город» уверены, что московский специалист не слишком утруждал себя, подыскивая аргументы к своему заключению. Он употребляет по отношению к памятникам абстрактные и дежурные для подобных экспертиз определения, вроде «не выдающиеся», «утилитарные» или «лишенные декора». Однако эти здания имеют охранный статус именно в качестве памятников промышленного конструктивизма, что априори не предполагает никакого декоративного оформления.  

Поскольку заказчиком экспертизы выступило АО «Морской порт Санкт-Петербурга», появились предположения, что именно эта структура заинтересована в сносе данных архитектурных памятников. Активисты напоминают, что в 2017 году во втором районе порта уже был снесен бывший холодильник-склад компании «Герхард и Хей», который в 2002 году тоже был снят с охраны.

Общественные обсуждения экспертизы пройдут до 7 июня, и градозащитники надеются представить свои аргументы в пользу сохранения зданий.

Как сообщало ИА FederalCity, компания Glorax снесла историческое здание холодильника товарищества «Унион» на улице Шкапина.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен