Петербуржцы пикетировали компанию, намеренную строить жилые дома на месте зданий XIX века

Петербуржцы пикетировали компанию, намеренную строить жилые дома на месте зданий XIX века
  Пикетирование офисов Setl Group. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Активисты-градозащитники утроили акцию протеста перед офисами Setl Group – застройщика, ответственного за уничтожение нескольких архитектурных памятников северной столицы. В настоящий момент компания намерена возвести жилые дома на месте зданий позапрошлого века. Впрочем, суд, о котором сообщало ИА FederalCity, пока наложил запрет на снос этих памятников.

Пикетирование офисов Setl Group. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Мы также сообщали о других градозащитных скандалах, связанных с этой фирмой. В частности, она замешана в ситуации вокруг дома Басевича на Петроградской стороне и демонтаже бань Екимовой – их сносила компания «Прайд», которая сотрудничает с Setl Group.

Что касается нынешнего конфликта, речь прежде всего идет о доме Лапина между Рижским проспектом и переулком Лодыгина. Это здание в стиле классицизма было построено в 1840 году, и дата постройки до 1917 года автоматически исключает его снос. Но в 1950-е годы дом был надстроен третьим этажом и встроен в новое здание, возведенное на месте уничтоженного во время войны бомбами дома Абросимова. 

Дом Лапина. Источник: wikimapia.org

Весь этот квартал теперь принадлежит застройщику Setl Group, который намерен снести все существующие в нем здания, помимо исторических корпусов, оставшихся от завода Однера, а также одного доходного дома. При этом восстанавливать уничтоженный в советские годы декор на последнем компания не собирается.

Отказывается компания и сохранять дома Лапина, ссылаясь на то, что после перестройки в 50-х он формально перестал быть историческим. Это и есть предмет тяжбы застройщиков и активистов-градозащитников в Куйбышевском районном суде.

Народный сход взащиту дома Лапина. Источник: ТГ-канал Activatica.org 

Движение «Живой город» провело народный сход после того, как из разговоров рабочих активисты узнали о возможном начале сноса дома Лапина, невзирая на запрет со стороны суда. А после офисы компании Setl Group были подвергнуты пикетированию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен