Реновационные дома в Москве: с отключением горячей воды то же, что и с 14-этажной высотностью

Реновационные дома в Москве: с отключением горячей воды то же, что и с 14-этажной высотностью
  Дом на ул. Флотская, 68/1. Источник: "Яндекс.Карты"

Вопреки обещаниям мэра Москвы Сергея Собянина, в новых дома, построенных по программе реновации, сезонное отключение горячей воды происходит наряду со старыми. 

На данный факт обратил внимание телеграм-канал "TBCC Реновация": 

"Помните, Собянин обещал не отключать летом горячую воду в реновационных новостройках?

Вряд ли помните, он в 2017 году много чего обещал.

Так вот – не обманул! Снимаем шляпу, трубим фанфарами, бьем в барабаны: Собянин выполнил обещанное".

Так, в реновационной новостройке в Головино, на Флотской 68/1, согласно графику отключения горячей воды, ее подача будет перекрыта в весенние дни, но не летом – как и обещал мэр столицы, иронизирует телеграм-канал "TBCC Реновация". 

Скриншот с сайта mos.ru 

Напомним, что самым заметным и невыполненным обещанием властей, связанным с реновацией, стало обещание Сергеем Собяниным высотности реновационных домов в среднем в 14 этажей, о чем он сказал, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Московской городской думы в декабре 2019 года. 

Еще ранее – в июне 2017 года – мэр заявлял, что этажность нового строительства в зоне реновации будет индивидуально определяться для каждого района и составит от 6 до 14 этажей

Однако с развитием проекта реновации в столице стало очевидно, что данное обещание мэра выполнено не будет. Кроме того, наряду с уплотнительным характером застройки по реновации многие новые дома, построенные в Москве по программе реновации, оказались некомфортны для проживания из-за специфики проектирования и низкого качества строительства, о чем постоянно сообщают их новоселы. 

Проект реновации в Москве подвергается критике с самого начала обсуждения самой идеи и многие опасения его критиков оправдались. 

В связи с низким качеством реализации реновации депутат Мосгордумы Елена Янчук заявила

Власти Москвы торопятся реализовать реновационные проекты

Реновация. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

"Наша задача – не посыпать голову пеплом, а сделать так, чтобы дальнейший ход реализации программ реновации и градостроительной политики в Москве существенным образом изменился, и приоритеты были бы не в сторону алчных застройщиков и капитала, а в сторону людей, чтобы (...) люди переезжали бы в комфортную городскую среду. Такую, которую изначально нам и обещал мэр Москвы Сергей Собянин, а именно – дома в 6–14 этажей, зеленые комфортные дворы, наличие социальной, парковочной и иной инфраструктуры и безопасность проживания". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что реализация программы реновации идет по плану, однако власти города попытаются даже ускорить ход строительства. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен