Вернуть и поделить! В Мосгордуме поставили вопрос о собственности миллионов москвичей

Вернуть и поделить! В Мосгордуме поставили вопрос о собственности миллионов москвичей
  Москва. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Фракция КПРФ в Мосгордуме провела круглый стол о защите имущественных прав собственников многоквартирных домов. Если воплотить чаяния московских коммунистов о защите прав жителей столицы, миллионы москвичей могут существенно повысить свое благосостояние, вернув в свое распоряжение многие квадратные метры нежилых помещений своих домов и участки придомовой территории. 

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин, открывая обсуждение, заявил, что с началом приватизации в 1991 году у нежилых помещений и придомового земельного участка появился новый собственник. Жители многоквартирных домов получили права общедолевой собственности на подвалы, чердаки, придомовую территорию и прочее. Но город распорядился этими квадратными метрами по-своему, разместив там офисы государственных организаций или распродав на торгах. Совершив таким образом самовольный захват дорогостоящих нежилых объектов и нанеся значительный ущерб проживающим в многоквартирных домах гражданам. За их счет кто-то получает огромную прибыль.

Зубрилин считает, что даже регистрация права собственности на нежилые помещения госорганами не является фактом утраты имущественных прав жителей на общедомовое имущество. Но пока москвичи, обращающиеся в инстанции со своими требованиями, везде получают отказы. Главы муниципальных округов и представители исполнительной власти уклоняются от решения проблемных вопросов. Зубрилин особо отметил нежелание заниматься вопросами собственности на уровне префектур.

Круглый стол о защите имущественных прав собственников многоквартирных домов. Источник: сайт Мосгордумы 

Лидер инициативной группы жителей Лариса Соболевская заявила, что пришла в Мосгордуму с вопросом к депутатам, как может происходить с общедомовым имуществом жителей многоквартирных домов и придомовыми территориями то, что происходит. Она рассказала о ситуации с домом № 9 стр. 1 по Малому Николопесковскому переулку.

Еще в январе 1992 года в добровольном порядке жильцы дома стали собственниками общего нежилого имущества (подвал, лестница, чердак, лифт и так далее), но с 2005 года без ведома жильцов город оформил в собственность 75% нежилых помещений, оставив жителям лишь часть подвала. Все усилия обжаловать этот и другие случаи захвата общей долевой собственности не приносят никаких результатов. Соболевская считает, что в случае, если жители обращаются в суды, то имеет место подлог документов в судебных делах по спорам вокруг нежилых помещений и другие препятствия, в частности, невозможность ознакомиться с делом. 

Соболевская также рассказала, что портал "Активный гражданин" используется в Москве для проведения некоторых решений о придомовых территориях без ведома жителей. По словам москвички, и ее дом проведен через голосование 16 апреля 2021 года, о чем жители не знали, и по результатам голосования было принято решение пустить в разработку земельные участки трех жилых домов под предлогом благоустройства кварталов в районах Хамовники и Арбат. 

Такое изъятие, по словам Соболевской, происходит во всей Москве, у нее в распоряжении список адресов двух тысяч объектов города, где существует опасность лишения права собственности на землю на придомовых территориях. Однако, считает Соболевская, "все молчат" о сложившейся противоправной практике. 

 Лариса Соболевская. Источник: сайт Мосгордумы 

Участник круглого стола старшая по дому Елена Вонаршенко поведала историю о самовольном захвате лифтовой на чердаке в доме № 2 на Смоленской набережной. Захват с "благословения" префектуры осуществили собственники трех квартир еще в 2004 году и вскрылся он, когда закончился срок эксплуатации лифтов. По причине захвата невозможно стало произвести нормальную замену лифтов и вентиляционных каналов, нарушена работа вентиляции мусоропроводов и пожарная безопасность

В трех арбитражных судах жителям отказали, "удивительным образом", по словам Вонаршенко, не найдя никаких нарушений. Москвичка также обратила внимание на неоднозначность формулировок в нормативных документах, что мешает разрешению многих спорных ситуаций относительно общедомовой собственности. По ее информации, стоимость аренды одной из квартир, собственники которой захватили часть чердака, составляет 5 тыс. евро в месяц. 

Вонаршенко отметила, что "большинство жителей-собственников в связи со своей неграмотностью спят", а аффилированные с префектурами "Жилищники" вопросы захвата общедомовых помещений до сведения собственников не доводят

В заключение Елена Вонаршенко напомнила, что когда депутат Государственной Думы Галина Хованская вносила законопроект об отмене исковой давности по спорам об общедомовой собственности, Государственная Дума проголосовала против. Москвичка считает необходимым отменить срок исковой давности по вопросам о собственности на общедомовые помещения, что позволит жильцам бороться за свои имущественные права, а инвесторы в этом случае, понимая, что в любой момент может быть оспорено их получение в собственность нежилых помещений, не станут больше посягать на общедомовую собственность. 

Елена Вонаршенко. Источник: сайт Мосгордумы  

Заместитель начальника Управления координации работ по объектам землеустройства и деятельности в округах Департамента городского имущества города Москвы Ольга Романова заявила, что чердаки никогда не были собственностью города, они всегда были общедомовым имуществом. 

"Если в настоящее время они захвачены, как уверяют жители, нужно разбираться с инвесторами", – сказала чиновница.

"Единственным доказательством собственности является запись в ЕГРН, она может оспариваться только в суде. Собственник вправе сам отчуждать это имущество, но просто так этого сделать нельзя. Для этого в Москве работает межведомственная комиссия, это коллегиальный орган, который решает, отвечает или нет объект недвижимости признакам общедолевого имущества. Коммуникации проходят в каждом подвале, но это не делает эти помещения общедолевым имуществом, так как они не обладают такими признаками. Эти помещения могут иметь назначение «учрежденческие», «складские», «творческие мастерские» и так далее. Город имеет право распоряжаться таким имуществом самостоятельно.

Если помещения проданы, то это было сделано на торгах в соответствии с действующим законодательством", – рассказала Романова.

Ольга Романова. Источник: сайт Мосгордумы 

Заместитель начальника Управления по реализации градостроительной политики и транспортной инфраструктуры Департамента городского имущества города Москвы Алексей Сукнов, комментируя со своей стороны прозвучавшие истории захвата общедомовой собственности, сказал, что придомовая территория ставится на кадастровый учет за счет бюджета города Москвы, и сейчас у департамента есть все проекты межевания практически на всю территорию старой Москвы. Кроме того, у департамента есть реестр помещений жилищного фонда, их учет ведется достаточно хорошо, что снимает все спорные вопросы, дал понять чиновник. 

Алексей Сукнов. Источник: сайт Мосгордумы 

Дискуссия показала, что участники круглого стола со стороны жителей считают проблему систематизации учета и инвентаризации недвижимого имущества в Москве нерешенной, и вопрос стоит о "миллионах квадратных метров" нежилых помещений и оформлении придомовых участков при – без малого – 45 тыс. многоквартирных домов. Однако все устремления жильцов вернуть себе свои квадратные метры натыкаются на многочисленные бюрократические препятствия либо позицию судов. Чиновники же особых проблем в сложившейся ситуации не видят. 

По результатам работы круглого стола будут направлены обращения по нескольким адресам об изъятии нежилых помещений и отмене голосования по имущественным вопросам на портале "Активный гражданин".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве опубликовано постановление правительства Москвы, согласно которому теперь Фонд капремонта будет составлять отчеты реже и направлять их будет только мэру столицы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен