Финляндией арестовано российское имущество на 80 миллионов евро

Финляндией арестовано российское имущество на 80 миллионов евро
  Грузовой состав. Фото с сайта pixabay.com

В результате акции, проведенной финским управлением по взысканию долгов, больше тысячи вагонов железнодорожных составов с российскими грузами остановлены. Они занимают примерно двадцать километров путей, хотя в каком именно месте, финские власти скрывают, дабы избежать «опасных ситуаций». Об этом сообщает издание Helsingin Sanomat.

В частности, задержанию подверглись более тысячи тонн уксусной кислоты, почти 250 тонн растворителя, а также импортированное из России в Финляндию сырье для доменного производства. Общая стоимость задержанных грузов приближается к 80 миллионам евро.

Конкретно конфискованные грузы принадлежат российской государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, банку «ФК Открытие» и крупнейшей российской Государственной транспортной лизинговой компании, а также некоторым частным лицам, находящимся под западными санкциями.

Аландские острова. Источник: "Википедия"

Ранее, как сообщало ИА FederalCity финская таможня задержала на границе возвращающиеся с зарубежных выставок предметы искусства из российских музеев.

Все это происходит на фоне заявленного Финляндией желания вступить в НАТО и вероятных российских контракций против этой страны. Пока, в частности, с 21 мая прекращены поставки туда российского газа. Государственная финская газовая компания Gasum не приняла требования российской стороны об оплате газа в рублях и намерена инициировать арбитражное разбирательство с Газпромом.

При этом компания объявила, что компенсирует российский газ американским СПГ и на десять лет арендует у США терминал для него, что обойдется не меньше, чем 200 миллионов долларов. Не считая того, что СПГ дороже российского газа на 15 – 20 процентов.

Вступление в НАТО и антироссийские шаги могут иметь для Финляндии и политические последствия. В частности, Россия может поднять вопрос о демилитаризованных ныне Аландских островах, а также полоске суши вдоль Сайменского канала, которую Финляндия в настоящий момент арендует у России.

- Что теперь с этим будет? Надо посмотреть, - многозначительно заметил заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, имея в виду изменение статуса этих территорий.

Сайменский канал. Источник: "Википедия"

«В самое ближайшее время Финляндия потеряет Сайменский канал, в ответ лишит граждан России купленных на ее территории дач и недвижимости, а потом будет потихоньку плесневеть и портить свою экологию грязным топливом», - предрекает телеграм-канал «Несерафимыч»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен