Без дня ВМФ и авиаперелетов – грядущий курортный сезон в Крыму будет особенным

Без дня ВМФ и авиаперелетов – грядущий курортный сезон в Крыму будет особенным
  Празднование Дня ВМФ в Севастополе. Источник: laifhak.ru.

Президент РФ в отчет на обращения местных властей и Альянса турагентств поручил запустить дополнительные поезда на юг России. Обеспечит ли железная дорога турпоток на полуостров – в обзоре ИА FederalCity.

Запрет на гражданские авиаперелеты в 11 воздушных гаванях южных регионов страны в очередной раз продлен – на этот раз до 31 мая. Для курортов Крыма и Приазовья это плохая, хоть и ожидаемая новость.

Таким образом, ближайшие к полуострову аэропорты находятся в Сочи, Ставрополе и Минеральных Водах. По словам Олега Крючкова, советника главы РК Сергея Аксенова, для всех желающих отдохнуть в Крыму в ближайших аэропортах будут организованы автобусные рейсы.

Кроме того, власти Крыма и представители турбизнеса обратили внимание федерального центра, что существующих железнодорожных мощностей для удовлетворения спроса на отдых в регионе не хватает. У компании-перевозчика "Гранд Сервис Экспресс" недостаточное количество электропоездов и вагонов, и большинство билетов на летнее крымское направление уже раскуплены. Поэтому у правительства просят помощи в организации перевозок в Крым силами РЖД.

В Москве прислушались к сигналам с мест – во время совещания с губернаторами южных регионов России Владимир Путин поручил руководству РЖД обеспечить дополнительные поезда на южном направлении.

"Очень важно, чтобы в летний период пассажирское сообщение в этом направлении работало чётко, стабильно, без сбоев и в нужном объёме. Судя по тому, что я вижу сейчас, уже не хватает там мощностей", - отметил Президент.

          Поезд проходит по Крымскому мосту. Источник: krym.sutochno.ru.

Между тем, ряд экспертов высказывают мнение, что даже увеличение количества поездов не решит транспортную проблему в полном объеме. Ни для кого не секрет, что около половины турпотока сезона 2021 года прибыли в Крым через аэропорт "Айвазовский". Для многих туристов использование железнодорожного транспорта или авто для поездки к Черному и Азовскому морям сокращает время отпуска.

Как уже ранее сообщало ИА FederalCity, возобновление пассажирских авиаперелетов в города юга России напрямую зависят от хода спецоперации на Украине и от расстояния, на которое удастся отбросить противника от российских границ.

"От пока еще подконтрольной Украине территории по прямой до Брянска 156 км, до Орла 200 км, до Курска 160 км, до Белгорода 40 км, до Воронежа 218 км, до Ростова-на-Дону 175 км, до Симферополя 235 км. Большая часть аэропортов теоретически может быть накрыта как дальнобойными РСЗО производства США и Британии, так и ЗРК ПВО ВСУ", - поясняет директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

          Празднование Дня ВМФ в Севастополе. Источник: laifhak.ru.

Есть еще один момент, напрямую связавший туристическую привлекательность Севастополя и Крыма со спецоперацией ВС РФ и ЛДНР на Украине. Накануне стало известно, что традиционного морского парада в Севастополе на День ВМФ не будет, а праздник будет отмечаться в другом формате.

По словам источника ТАСС, корабли Черноморского флота занимаются решением поставленных командованием задач в рамках СВО. Однако ситуация может измениться – все зависит от хода спецоперации.

Напомним, что празднование Дня ВМФ является главным событием курортного сезона в Крыму. В последнее воскресенье июля в Севастополь собираются туристы со всего полуострова и соседних регионов – в среднем до 50 тысяч гостей города-героя.

В минувшие майские праздники посетили около 20 тысяч туристов, и это худший результат за последние 10 лет. К примеру, даже несмотря на коронавирусные ограничения, в 2021 году на длинные весенние выходные в регион приехали более 60 тысяч туристов.

В прошлом сезоне Крым посетили более 9.5 миллионов туристов, что стало лучшим результатом с момента распада Советского Союза. В этом году власти РК амбициозно заявляли о 10 с лишним миллионов гостей, однако киевский режим и враждебные страны Запада внесли свои коррективы в эти планы.

          На побережье Крыма пока немноголюдно. Источник: t.me/sandro_kiriak. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен