Электронное голосование в Москве может не состояться из-за санкций

Электронное голосование в Москве может не состояться из-за санкций
  В Общественном штабе по наблюдению за выборами. Фото: https://opmoscow.ru

Наряду с вопросом о формате проведения в регионах страны выборов осенью 2022 года возникает и проблема технического обеспечения дистанционного электронного голосования

Сейчас все еще не принято политическое решение о формате выборов в регионах в связи с идущей на Украине СВО, пишет "Коммерсант". По этой причине в Центризбиркоме не определили регионы, в которых в рамках единого дня голосования (ЕДГ) 11 сентября будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ)

Москва, по данным "Коммерсанта", в числе немногих регионов подала заявку в ЦИК на проведение ДЭГ в 2022 году (наряду с Ярославской и Псковской областями).

Однако, как пишет экс-кандидат в муниципальные депутаты в телеграм-канале "МунДеп-2022" Сергей Смирнов, существуют и технические проблемы для проведения ДЭГ в столице. 

"Ростелекому", который теперь вместо Департамента информационных технологий должен проводить онлайн-голосование в Москве, необходимо купить сервера, системы хранения и коммуникационное оборудование. По данным Смирнова, все оборудование для ДЭГ до начала 2022 года предполагалось закупить в Китае. События февраля 2022 и пандемия коронавируса в Китае создали серьезную проблему с поставкой оборудования. Китай не собирается поставлять его из-за санкций США, проблемы также с отгрузкой товаров в портах этой страны. Здесь приоритет за поставками в США. 

"Исходя из вышеперечисленного, считаю, что вероятность увидеть ДЭГ в Москве в 2022 году составляет около 5%", – заключает Сергей Смирнов. 

Члены электронного избиркома призвали отменить результаты ДЭГ в Москве

Бумажные дубликаты электронных бюллетеней. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Напомним, как сообщало ИА FederalCity, применение электронного голосования в Москве во время выборов в Государственную Думу в 2021 году оставило огромное количество открытых вопросов, многие из которых могут свидетельствовать о вопиющих нарушениях основополагающих принципов избирательных процедур

Так, результаты электронного голосования в Москве стали известны лишь спустя 16 часов после закрытия участков – позже, чем результаты голосования на обычных участках и результаты электронного голосования в других регионах страны. Во многих округах Москвы результаты выборов с учетом дистанционного голосования и без него оказались разными: электронно избиратели проголосовали преимущественно в пользу кандидатов из так называемого списка Собянина. КПРФ заявила, что не признает итоги дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в одномандатных округах в Москве и подает иск в суд с требованием отменить результаты ДЭГ. 

Техническая группа "не смогла подтвердить" нарушения при ДЭГ в Москве

Электронное голосование. Фото: https://opmoscow.ru

Затем открытое письмо с требованием отменить результаты ДЭГ опубликовали члены электронного избиркома Анна Лобонок, Данила Махницкий, Николай Колосов и Илья Сухоруков. В обращении к руководителю общественного штаба по наблюдению за выборами Алексею Венедиктову они перечислили претензии к ДЭГ и сделали вывод: дистанционное электронное голосование в Москве полностью организовали сотрудники Департамента информационных технологий мэрии Москвы; мэр Москвы выставил на этих выборах свой список кандидатов, и многие из них победили только лишь благодаря результатам ДЭГ; электронные голоса москвичей попали в "черный ящик", в котором могли быть подсчитаны вместе с голосами ботов или не учтены, а избирком и наблюдатели не могли это проконтролировать; непрозрачность ДЭГ, организационные и технические проблемы и аномалии в результатах голосования абсолютно дискредитируют электронное голосование. 

Результаты электронного голосования несмотря на попытки их оспорить в том числе в судах остались неизменны. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что оппозиционные муниципальные депутаты Москвы не доверяют ДЭГ и призывают голосовать традиционным способом – с помощью бумажных бюллетеней на избирательных участках


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен