Экскурсионная программа Севастополя может пополниться посещением морских плантаций и верфей

Экскурсионная программа Севастополя может пополниться посещением морских плантаций и верфей
  Устричная ферма в окрестностях Севастополя. Источник: relrus.ru.

В Севастопольском госуниверситете предлагают разработать программы производственного туризм, которые набирают популярность в мировой индустрии отдыха. О будущем турбизнеса в регионе – в материале ИА FederalCity.

Традиционно город федерального значения является центром военно-исторического, культурно-познавательного и экологического туризма, местом посещения христианских храмов, а также привлекательным с точки зрения виноделия и гастрономии регионом.

Однако севастопольские специалисты в сфере туризма продолжают искать новые экскурсионные формы и маршруты. По мнению доцента кафедры туризма, сервиса и гостиничного бизнеса Института развития города СевГУ Екатерины Лукьяненко, необходимо разрабатывать такое перспективное направление, как "производственный туризм".

Речь идет о посещении верфей со строящимися яхтами и катерами, цехов по выпуску рыбных консервов, морских плантаций по выращиванию мидий, рапанов и устриц. Такого рода экскурсии, позволяющие вблизи познакомиться с производственным процессом в достаточно узких сферах становятся все более популярными в мировом туризме.

          Экскурсия на рыбоконсервный завод, разделочный цех. Фото Кирилла Сомова. 

Стоит отметить, что Севастополь является уникальным для дальнейшего развития новых экскурсионных маршрутов регионом – на его территории есть море, горы, виноградники, храмы, заброшенные военные базы и пещерные города, большое разнообразие объектов гастрономии и энотуризма.

Кроме того, городские власти продолжают повышать возможности Большой Севастопольской тропы. В частности, принято решение обустроить места стоянок и предоставить туристам места для отдыха, ночевки, услуг по подзарядке гаджетов, душ и биотуалеты.

Как уже сообщало ИА FederalCity, из-за приостановки из-за соображений безопасности работы аэропорта "Айвазовский" в Симферополе, в местах размещения Крыма и Севастополя отмечаются отмены бронирования. Пока основное количество отказов касается конца мая и июня (до 35%), однако дальнейшие перспективы высокого сезона также неясны.

        Пятизвездочный отель в Севастополе. Источник: aquamarine-otel-krim.ru.

Как утверждают туроператоры, отмены касаются в основном бюджетного и среднего сегментов, тогда как немногочисленные крымские отели категории 4* и 5* будут востребованы примерно на 70% от количества номерного фонда.

В качестве мер по поддержанию турпотока в Крым предлагается увеличить количество поездов на полуостров и открыть для полетов аэропорт Краснодара. Однако в полной мере реализовать эти планы мешает пропускная способность железнодорожной сети южного направления и опасения военного командования.

Тем временем в санаториях, пансионатах, отелях и гостевых домах Севастополя и Крыма для привлечения туристов начинают снижать цены на проживание и питание (пока от 15% до 35%), запускать бонусные программы и бесплатные услуги в виде трансфера, предоставления дополнительных спальных мест для детей и проката велосипедов и электросамокатов.

Эксперты в сфере туризма предполагают, что, по сравнению с 2021 годом, крымские места размещения недосчитаются 20-25% гостей, около 2-2.5 миллионов человек.

В 2021 году в Крыму и Севастополе отдохнули около 9.5 миллионов россиян – рекорд всего постсоветского времени.

         Пляж "Парк Победы" в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен