Реконструкция конюшенного ведомства может сорваться из-за бюрократических проволочек с правом на землю

Реконструкция конюшенного ведомства может сорваться из-за бюрократических проволочек с правом на землю
  Конюшенный двор. Источник: Википедия

Накануне в Санкт-Петербурге началась финальная стадия торгов за здание Конюшенного ведомства, которые вскоре могут переместиться в суд. По неназванным причинам уже на старте от аукциона отстранены четыре компании. Но даже если будущему владельцу Конюшенного ведомства удастся отстоять свою победу, с распоряжением зданием у него могут возникнуть серьезные проблемы – к нему не прилагается земельный участок, на котором расположен объект и прилегающие территории.

Здание намерены предоставить будущему инвестору по программе «1 рубль за квадратный метр». Она предполагает, что Конюшенное ведомство передадут владельцу на 49 лет по минимальной стоимости, но он обязуется реконструировать объект исторического наследия. При этом на реконструкцию отводится семь лет. Если компания не справится, город вправе отобрать здание назад, без компенсации уже вложенных в него средств. 

Из-за столь жестких условий инвесторы неохотно становятся участниками такой программы, так как в случае возникновения проблем, риск потерять объект стремительно возрастает. Для Конюшенного ведомства это особенно актуально.

Вид на комплекс Конюшенного ведомства, 2018. Источник: Википедия

В конкурсной документации начавшихся торгов отсутствует такой важный пункт, как заключение договора аренды земельного участка, на котором расположено Конюшенное ведомство. А значит действующий владелец может распоряжаться прилегающей к зданию территорией по собственному усмотрению, вплоть до перекрытия к нему доступа. 

В настоящее время владельцем участка является СПб ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга». То есть Смольный сможет по собственному усмотрению распоряжаться землей под Конюшенным ведомством и вокруг него. Какой-либо публичной информации о возможном изъятии участка в открытом доступе нет. Самое интересное, что проект договора аренды здания включает в себя и плату за аренду земли. Выходит, что новому владельцу предлагают платить за территорию, которой он не вправе распоряжаться

Более того, на спорном земельном участке помимо Конюшенного ведомства расположены здание трансформаторной подстанции и церковь. А значит победитель торгов будет вынужден согласовывать свои действия еще и с владельцами этих строений.

Учитывая тот факт, что участком владеет городская структура СПб ГБУ «АРИК», Смольный знает о сложившейся ситуации, но никаких мер не предпринял. Не исключено, что она могла быть создана целенаправленно, в интересах кого-либо из чиновников или участников торгов. В частности, на высокие коррупционные риски программы «рубль за метр» указывал депутат ЗакСа Алексей Ковалев

Петербургское правительство пытается продать заброшенное здание Конюшенного ведомства  
Конюшенное ведомство. Источник: ТГ-канал "Градозащитный СПб

Впрочем, дело может быть в банальной неэффективности петербургских комитетов, занимающихся привлечением инвестиций и сохранением объектов культурного наследия. Они неоднократно критиковались политиками, экспертами и СМИ за несогласованность действий, медлительность и неэффективность. Не смотря на очевидность проблемы губернатором Александром Бегловым мер по ее устранению не предпринималось. Градозащитники связывают ухудшение ситуации по спасению исторических зданий Петербурга именно с бездействием губернатора.

Какова бы ни была причина ситуации, сложившейся вокруг Конюшенного ведомства, происходящее говорит о том, что историческое здание в очередной раз может остаться без инвестора, а его реконструкция будет отложена. Конечным итогом этой истории станет потеря еще одного объекта культурного наследия Петербурга


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен