Градозащитный совет Смольному не нужен

Градозащитный совет Смольному не нужен
  Исторический центр Петербурга. Фото ИА FederalCity

Члены Совета по сохранению культурного наследия при петербургском правительстве попросили Смольный о восстановлении практики регулярных заседаний совета. Однако, как выяснилось, чиновникам северной столицы этот орган попросту не нужен.

Члены совета предложили и конкретные градозащитные проблемы, которые необходимо как можно скорее обсуждать и решать. В частности, это вопросы о здании ВНИИБ, заводе Красный треугольник, парке Тучков буян, терминале железной дороги у Московского вокзала, а также изменениях в законодательство об охраняемых памятниках – о большинстве этих «горячих точек» на грозозащитной карте Петербурга ИА FederalCity сообщало.

Народный сход в защиту здания ВНИИБ. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Что же касается регулярных заседаний, совет не собрался на них уже в течение трех последних лет – по инициативе как раз городского правительства. Теперь главный петербургский градозащитный орган, раньше игравший важнейшую роль в деле выработки городской стратегии по работе с архитектурным наследием, собирается один – два раза в год, что повлекло за собой резкое падение его влияния.

Между тем, градостроительный совет продолжает функционировать на регулярной основе, причем рассматривается на каждом из его заседаний до ста разных объектов, а не один – два, как на совете градозащитников. 

И, судя по ответу на просьбу градозащитников от вице-губернатора Петербурга Николая Линченко, такой перекос не случаен, а является результатом осознанной политики Смольного. Во всяком случае, из ответа чиновника следует, что поставленные членами совета вопросы рассматривать бессмысленно, поскольку городское правительство уже выработало свою позицию в их отношении.

Николай Линченко (в центре). Фото пресс-службы правительства СПб

Например, по поводу разрабатываемых Минстроем изменений в законодательство об охране культурного наследия, Линченко ответил, что готовится обращение на имя главы строительного ведомства Ирека Файзуллина. То есть, по мнению вице-губернатора, это снимает необходимость дополнительных обсуждений вопроса… 

Примерно то же самое он ответил и на прочие предложения видных петербургских градозащитников: мол, нечего тут совету обсуждать…Складывается впечатление, что такой орган Смольному попросту не нужен. Только вот почему? Неужели потому, что он мешает взаимодействию петербургских чиновников с компаниями-застройщиками?..

Похоже, профессиональный взгляд на градозащитные проблемы и свободные обсуждения вопросов сохранения культурного наследия северной столицы отныне уходят в прошлое. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен