Хватит не замечать подмоченную репутацию Украины – The Washington Post

Хватит не замечать подмоченную репутацию Украины – The Washington Post
  Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

Главный рупор американской пропаганды указывает на нацистскую и праворадикальную идеологию киевского режима. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Есть такое выражение: "кучно пошли". Не прошло и трех месяцев с начала спецоперации ВС РФ и ЛДНР на Украине, как в ведущих западных СМИ одни за другим стали появляться материалы, в которых пока осторожно призывают перестать смотреть на этот конфликт исключительна украинскими глазами.

К примеру, накануне статья под заголовком "Объясните мне кто-нибудь – когда капитуляция стала называться эвакуацией?" вышла в британской Daily Mail, а нынче о необходимости дискуссии по поводу безоглядной поддержки США украинских властей пишет The Washington Post.

"Нам нужно широко обсуждать конфликт на Украине" – такими словами предваряет свой материал обозреватель и главред журнала The Nation Катрина ванден Хювел. Она считает, что американскому обществу пора включать критическое мышление относительно украинского кейса.

           Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

Российская спецоперация уже вызвала необратимые изменения во всем мире – идет слом существующей военно-политической системы, растут цены на энергоресурсы и продовольствие, в Европе миллионы беженцев, а "зеленая повестка" ушла даже не на второй план.

После того, как Киев стал получать тяжелое современное вооружение, стало ясно, что США вкупе с НАТО ведут с Россией настоящую "прокси-войну", которая может перерасти в нечто гораздо более страшное.

На фоне многочисленных опасностей, которыми грозит дальнейшая эскалация на Украине, вместо вдумчивого анализа и серьезной дискуссии американскими (и западными в целом) экспертами предлагается совершенно однобокий взгляд на ситуацию. По точному определению одного из журналистов, в трактовке конфликта в Восточной Европе мы пребываем в "бесполетной интеллектуальной зоне", иронизирует автор The Washington Post.

Все дело в том, что любой эксперт, который высказывает по поводу российско-украинского конфликта отличную от общепринятой точку зрения, тут же оказывается в информационном вакууме. Естественно, альтернативных мнений не слышно.

          Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

А ведь они не помешали бы, тем более, что демократия вроде бы не запрещает инакомыслие. Это противостояние имеет давние исторические корни, а бесконечные поставки оружия Киеву не способствуют установлению мира, и, более того, приближают мир к ядерной войне. К тому же украинские элиты вовсе не такие белые и пушистые.

"Почему несогласных очерняют за аргументированную и предметную критику украинских праворадикалов — и да, националистов? Возрождение неонацизма и фашизма сегодня — щекотливая тема во многих странах Европы и Америки. Почему же подмоченную репутацию Украины замалчивают и даже отрицают?", - спрашивает ванден Хювел.

Сейчас везде в США – от телевидения до Конгресса – не хватает беспристрастного анализа перспектив конфликта на Украине, эфир заполнен "экспертами" из отставных генералов, лоббирующих стремительно богатеющие концерны ВПК.

Чтобы прекратить войну в Восточной Европе, пишет The Washington Post, надо бросить вызов мейнстриму по этой проблематике. Когда все думают одно и тоже, это означает лишь отсутствие серьезных мыслей.

           Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен