Банк России снизил ключевую ставку до 11 процентов

Банк России снизил ключевую ставку до 11 процентов
  Кредит. Источник: pexels.com

Об этом было объявлено на внеочередном заседании совета директоров ЦБ. Изменение ставки с 14 до 11 процентов вступит с силу с завтрашнего дня.

Причиной такого шага Центробанк называет значительное замедление роста цен, поскольку годовая инфляция замедлилась до 17 с половиной процентов, снижаясь быстрее, чем гласил апрельский прогноз банка.

Впрочем, такой шаг главного финансового учреждения страны предсказывали многие аналитики. Например, телеграм-канал Spydell_finance, который, правда, слегка ошибся, предположив, что ставку снизят до 12 процентов.

Центробанк РФ. Источник: Яндекс

Однако, по словам ведущего канала, ЦБ совершил «очередную бессмысленную операцию в контексте ситуации». Он полагает, что реальные кредиты будут начинаться от 17 процентов, поскольку банки сейчас кредитуют крайне неохотно, учитывая потенциальные политико-экономические риски.

Так что, по мнению эксперта, ставка в 11 процентов будет для бизнеса столь же недоступна, как и в 14 процентов. 

«От ЦБ я ожидаю какие-то внятных действий по смягчению финансовых условий, которые сейчас абсолютно неприемлемы», - заключает канал.

Похожей точки зрения придерживается и известный экономист Михаил Хазин, ожидающий от правительства «разблокирование инвестиционного процесса», который, по его мнению, заблокирован именно политикой ЦБ. И единственный, как полагает Хазин, вариант у правительства сделать это – использование бюджетных инструментов.

Михаил Хазин. Источник: "Википедия"

«Какая бы ни была у нас ставка, она никак не влияет на масштаб импортных цен, - говори Хазин. – Но объяснить это руководству ЦБ невозможно». 

«Идиотичность», как он выражается, ситуации состоит в следующем: инфляция в России действительно резко замедлилась. Но она вполне еще может вырасти, так как политика импортозамещения буксует, потому потоки импорта имеют тенденцию к восстановлению. А российским предприятиям, чтобы пополнять оборотные средства, нужны кредиты гораздо дешевле, чем они есть сейчас. И, по всей видимости, будут, даже после снижении ставки.

«То есть работать такие предприятия не могут, они же не наркотики производят!» - восклицает Хазин.

По его словам, это уже напоминает заколдованный круг. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен