В Севастополе определили общественников для наблюдения за строительством яхтенной марины

В Севастополе определили общественников для наблюдения за строительством яхтенной марины
  Балаклавская бухта с высоты полета чайки. Фото Юрия Югансона.

В списке Наблюдательного совета 52 фамилии, основная цель деятельности – максимальная открытость в ходе реализации масштабного проекта, сообщает ИА FederalCity.

Этот общественный орган должны были созвать еще три месяца назад, однако появился он только сейчас. Председателем НС ожидаемо стал губернатор Михаил Развожаев, секретарем вице-губернатор Мария Литовко – куратор яхтенной марины в Балаклаве.

В составе Наблюдательного совета присутствуют депутаты, общественники, представители яхтсменов, рыбаков, рестораторов, туроператоров, историки, экологи, архитекторы, балаклавские жители и местные предприниматели.

В списке значатся депутат Госдумы Татьяна Лобач, члены заксобрания Севастополя Екатерина Бубнова и Михаил Чалый, председатель ОП Севастополя Александр Трошев, экс-сенатор СФ Андрей Соболев, бизнес-омбудсмен Илья Пестерников, директор музея-заповедника "Херсонес Таврический" Елена Морозова, председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров, гендиректор агрофирмы "Золотая Балка" Елена Костенко и целый ряд других известных в городе федерального значения персон.

         Плавкраны у Таврической набережной в Балаклаве, февраль 2022 года. Источник: www.c-inform.info.

Основная интрига заключается в границах полномочий Наблюдательного совета в части надзора за строительством Балаклавской яхтенной марины. Насколько далеко они простираются и какие механизмы влияния могут быть задействованы – пока неясно.

Между тем строительные работы в Балаклавской бухте идут полным ходом. На данный момент демонтаж сооружений Таврической набережной завершен на 70%. По словам представитель подрядчика и руководителя проекта компании ПАО "Мостотрест" Алексея Емченко, возведение новых причалов начнется в середине июня, для чего готовят новую технику.

"Завозятся новые материалы для погружения трубосвай, доставили буровую установку, установили кран для погружения трубошпунта. Параллельно строители ведут подготовку к выносу старых инженерных коммуникаций", - рассказал Емченко.

Как уточнил руководитель проекта, сейчас на площадке трудятся более 100 рабочих, почти половина их которых севастопольцы.

         Плавкраны у Таврической набережной в Балаклаве, февраль 2022 года. Источник: www.c-inform.info.

Тем временем местные общественники обращают внимание, что до сих пор им не предоставили для ознакомления проект яхтенной марины, а проводимые подрядчиком работы вызывают у активистов беспокойство.

Как уже сообщало ИА FederalCity, возведение яхтенной марины мирового уровня общей площадью более 13 тысяч квадратных метров начали в Балаклаве по поручению Президента РФ. Стоянка будет рассчитана на 600 яхт длиной до 75 метров. У причалов появится многофункциональное здание яхт-клуба, где будет располагаться школа морского каякинга, заведения общепита и торгово-развлекательный центр.

Строительство яхтенной марины в Балаклаве доверили ПАО "Мостотрест" (сумма госконтракта – 9.4 миллиарда рублей, общая смета более 30 миллиардов рублей). Это предприятие имеет большой опыт возведения различных объектов, в том числе повышенной сложности, к примеру, в их активе участие в постройке Крымского моста.

Начало реализации масштабного проекта началось в первом квартале 2022 года. На первом этапе предполагается провести реконструкцию Таврической набережной, которая располагается на прилегающей к горе Таврос части Балаклавской бухты. В 2023 году работы с западной стороны Балаклавской бухты переместятся на восточную и будут проходить на набережной Назукина.

         Плавкраны у Таврической набережной в Балаклаве, февраль 2022 года. Источник: www.c-inform.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен