Компания Fennovoima отозвала заявку на лицензию для строительства АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Компания Fennovoima отозвала заявку на лицензию для строительства АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии
  Визуализация проекта АЭС «Ханхикиви-1». Источник: «Википедия»

На прошлой неделе финская компания уже объявила о расторжении контракта с «Росатомом» на строительство АЭС. 

Такой демарш финских партнеров был вполне ожидаем – на фоне присоединения Финляндии к антироссийским санкциям, вероятного присоединения ее к НАТО и прочих недружественных шагов северного соседа по отношению к нашей стране.

При этом некоторые эксперты сомневаются, что этот шаг финнов настолько уж плох для России. Например, ведущий телеграм-канала «Капитан Арктика» называет произошедшее «выгодным разрывом».

Место, где предполагалось строительство АЭС «Ханхикиви-1». Источник: «Википедия»

- Проект находился под большим вопросом еще с приснопамятного 2014 года, а начало СВО на Украине его добило во всех смыслах, - пишет телеграм-канал. – То, что мы наблюдаем – это просто бумажное оформление уже сделанного фактически шага… Горевать тут абсолютно не о чем. Проект был больше политическим, чем коммерческим. И, как ни парадоксально, даже поводы для радости у нас тут есть. Просто прекрасно, что задачу по закрытию проекта взяла на себя Fennovoima. Во-первых, если бы его не остановили финны, это пришлось бы делать нам – не строить же АЭС в стране, которая отказалась от нейтралитета, взяв курс на интеграцию в антироссийский по своему функционалу блок. Во-вторых, теперь «Росатом» может потребовать с финских друзей неустойку, ведь инициатива разрыва принадлежала не ему.

Офис «Росатома». Источник: Яндекс

Так и получилось: в «Росатоме» уже заявили, что будут требовать с Fennovoima компенсацию. В корпорации убеждены, что аргументы финской стороны в пользу их права выйти из проекта 

«противоречат фактическому состоянию дел».

Как сообщало ИА FederalCity, финское управление по взысканию долгов в рамках антироссийских санкций задержало больше тысячи вагонов железнодорожных составов с российскими грузами на 80 миллионов евро.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен