Провластные депутаты Мосгордумы не готовы работать меньше и избираться от партии

Провластные депутаты Мосгордумы не готовы работать меньше и избираться от партии
  Заседание Мосгордумы 25 мая. Источник: сайт Мосгордумы

В Мосгордуме обсудили законопроект Совета депутатов Якиманки, в котором предлагается перейти к смешанным выборам в Мосгордуму и увеличить число депутатов в два раза

Законопроект представлял глава муниципального округа "Якиманка"Андрей Морев. 

Свое предложение увеличить количество депутатов с 45 до 90 муниципальные депутаты обосновали тем, что на одного депутата Мосгордумы приходится более 188 тысяч избирателей, а с учетом детей – 280 тысяч. Такое соотношение крайне затрудняет работу и коммуникацию, считает муниципальный депутат. Морев привел такие цифры: в Париже на одного депутата городского парламента приходится 58 тысяч жителей, в Берлине – 25 тысяч, в Токио – 110 тысяч, в Мехико – 140 тысяч, в Сеуле – 89 тысяч, в Стамбуле – 50 тысяч. 

Морев сказал, что нагрузка, возлагаемая на депутатов от 1,5 до 11 раз выше, чем на представителей горожан в крупнейших мировых мегаполисах, и это не может не приводить к уменьшению полезности действий как самих депутатов, так и возможности решения проблем избирателей. А с учетом того, что после решения Мосгордумы ограничить количество депутатов местного самоуправления в столице избирателям остается еще меньше возможностей получать помощь от своих избранников. На сегодня уже на 85 депутатов сократилось представительство местного самоуправления в разных округах города и процесс продолжается, сказал Морев. 

Кроме того, муниципальные депутаты Якиманки предложили избирать половину из предполагаемых 90 депутатов по партийным спискам, обосновывая это успешно зарекомендовавшей себя практикой выборов в Госдуму, в которой присутствуют депутаты, представляющие конкретный одномандатный округ, а также депутаты, представляющие партийную идеологию. 

Многие депутаты-единороссы покинули заседание на время обсуждения законопроекта муниципальных депутатов, оставшиеся были настроены в отношении инициативы абсолютно негативно. 

Андрей Морев. Источник: YouTube / Совет депутатов муниципального округа Якиманка 

Вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов заявил, что раньше депутаты работали и при меньшем количестве и справлялись со своими обязанностями. 

Содокладчик Морева председатель профильной Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению депутат Александр Козлов ("Единая Россия"), назвав проект сырым и обладающим слабым финансово-экономическим обоснованием, предложил его отклонить. 

Оппозиционные депутаты поддержали законопроект. 

Депутат Евгений Ступин в своем выступлении предложил Козлову подумать о распределении ежемесячной зарплаты в более, чем 500 тыс. руб., для обеспечения увеличения числа депутатов. 

Депутат Владимир Рыжков поддержал инициативу Морева, заявив, что юридически законопроект можно доработать, пропустив его через первое чтение. 

Елена Янчук. Источник: телеграм-канал  

Депутат Елена Янчук, поддерживая идею выборов по смешанной системе, отметила, что на выборах в Мосгордуму в 2019 году коммунисты получили поддержку 499 тыс. москвичей и всего 13 депутатских мандатов, тогда как "Единая Россия" и "Моя Москва" получили меньше – 495 тыс. голосов, но при этом 25 мандатов

"Эти обычная проблема мажоритарной системы: партия власти, проигрывая выборы, может сохранить контроль над парламентом. Смешанная система сглаживает недостатки мажоритарной и является более прогрессивной", – считает Янчук. 

В итоге законопроект муниципальных депутатов Якиманки Мосгордума отклонила большинством голосов, хотя многие провластные депутаты просто не голосовали. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Мосгордума приняла поправки в выборное законодательство, которыми ликвидируется институт членов избиркома с правом совещательного голоса в территориальных, окружных и участковых комиссиях и лишила их возможности контролировать ход надомного голосования и муниципальные выборы.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен