Обстановка в зоне СВО на Украине с 22 по 28 мая – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 22 по 28 мая – события и итоги
  Бронетехника Союзных сил в зоне СВО. Источник: t.me/milinfolive.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в комментарии военного эксперта ИА FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Вновь наша встреча в рамках еженедельной рубрики о ходе СВО. Какие события, по вашему мнению, оказали наибольшее влияние на ситуацию в зоне боевых действий?

- Наиболее значимые события происходили в районе Северодонецко-Лисичанского и Славянско-Краматорского укрепрайонов вооруженных формирований Украины. За минувшие дни здесь наметились контуры окружения группировки противника, в большей степени это касается Северодонецка и Лисичанска, где город Красный Лиман (до недавнего времени просто Лиман) был освобождены Союзными войсками. Бои идут на окраинах Северодонецка и на подступах к Лисичанску.

Более 7 лет украинские силы готовили к долговременной обороне Светлодарскую дугу, однако все эти мощные укрепления были ВСУ оставлены. Причиной этому стала тактика, применяемая ВС РФ и ЛДНР в зоне СВО – продвижение пехоты только после массированного огневого поражения позиций противника. Есть такое выражение: "жареного быка едят по мере готовности". Вот и наши войска расчленяют группировки противника и ликвидируют по частям.

Сейчас наступило время частей и подразделений нацистов, которые сосредоточены в Северодонецке и Лисичанске. К настоящему моменту пути доставки боеприпасов и резервов в эти населенные пункты перерезаны, либо находятся под плотным огневым контролем российских войск. Даже если в Киеве прислушаются к мнению украинского генштаба и попытаются вывести от 4 до 7 тысяч своих военнослужащих из окружения, то это будет сопряжено с большими потерями. Полагаю, что в течение следующей недели Северодонецко-Лисичанская группировка противника будет нейтрализована.

По ситуации на других участках СВО – нацисты продолжают атаки на севере Харьковской области с целью выйти на госграницу с РФ (пока безуспешно и с потерями). Идет активная подготовка к захвату острова Змеиный и контратаки на Херсонском направлении. Но эти планы противника очевидны и командование СВО готовит на них свой ответ.

           РСЗО M270 MLRS стреляет ракетой семейства ATACMS. Фото Wikimedoa Commons.

- Как вы прокомментируете решение Белого дома о поставке дальнобойных ракетно-артиллерийских систем? Насколько большую опасность для территории РФ представляют это вооружение?

- Действительно, в СМИ появилась информация о даче согласия властями США на поставку реактивной системы залпового огня M142 HIMARS украинским вооруженным формированиям.

В зависимости от боеприпаса эти системы способны эффективно поражать цели на расстоянии до 500 километров. Таким образом, в вероятной зоне поражения находятся сразу несколько российских регионов – Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская области, Краснодарский край и Крым. С учетом того, что там находятся три АЭС и десятки военных баз и аэродромов, эта более, чем серьезная опасность.

По информации из открытых источников, Вашингтон якобы предостерег Киев от ударов по территории РФ, особенно вдали от зоны боевых действий. Однако нет никакого сомнения, что, как только американские РСЗО с баллистическими ракетами малой и средней дальности окажутся в руках украинских нацистов, можно ожидать атаки не только Севастополя и Крымского моста, но и объектов атомной энергетики, попадающих в радиус поражения ATACMS ВС США.

Хотя Россия через главу МИДа Сергея Лаврова предупредила Белый дом о недопустимости подобных действий, в Вашингтоне, судя по всему, решили максимально поднять ставки.

Мы не можем воспрепятствовать передаче ВФУ подобного вооружения, однако есть возможность зеркального ответа – целый ряд военных баз США на Ближнем Востоке и в Северной Африке находятся в зоне досягаемости ракетных ударов с территории враждебных Вашингтону стран. 

Кроме того, в самих США не уверены, что переданные украинцам образцы вооружения не попадут в руки ВС РФ, либо не окажутся в арсенале противников Соединенных Штатов.

Тем не менее, поставки M142 HIMARS и противокорабельных крылатых ракет Harpoon (радиус поражения до 280 км) представляют серьезный вызов для российских систем ПВО. Если наиболее дальнобойные модификации этих систем будут применяться для ударов по территории РФ, последствия этих действий могут быть фатальными. Судя по решению американских элит, они не верят в адекватный ответ на враждебные шаги со стороны российских властей.

         Запуск оперативно-тактической баллистической ракеты MGM-140 ATACMS. Источник: Википедия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен