В Петербурге застройщик начал возведение жилой высотки на крошечном участке

В Петербурге застройщик начал возведение жилой высотки на крошечном участке
  Стройплощадка на ул. Алтайской. Источник: ТГ-канал "Живой город"

На улице Алтайской прошло собрание жителей квартала, выразивших протест против уплотнительной застройки на этой территории.

Речь идет о доме № 39, от строительства которого на крошечном земельном участке местным жителям, казалось, удалось отбиться несколько лет назад. Однако теперь строительство одиозной высотки все-таки началось.

Планы застройщика «Петростройтрест» возвести 23-этажный жилой дом на месте небольшого трехэтажного паркинга, оставшегося еще с советского времени, были обнародованы в 2011 году. Однако проведенный тогда же анализ показал, что многоэтажка будет «вылезать» на фоне Дома Советов, что серьезным образом исказит панораму Московской площади.

Проект дома на ул. Алтайской. Источник: ТГ-канал "Живой город"

В сентябре 2012 года участники градозащитного движения «Живой город» поднимали этот вопрос на рабочей группе у тогдашнего главного городского архитектора Юрия Митюрева, и присутствовавшие чиновники КГА сочли реализацию проекта недопустимой.

В настоящий момент разрешенная высота застройки в этом районе не должна превышать двадцати метров. Но у застройщика, как выяснилось, все еще есть действующее разрешение на строительство. Оно истекает на днях, однако, как опасаются местные жители, Стройнадзор «пойдет навстречу» компании и продлит его.

Информация о строительстве на ул. Алтайской. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Они выражают возмущение планами застройщика.

- Я вчера, когда увидела это, чуть не расплакалась, - говорит, например, Ольга Бителева. – Куда пихают? Опять очередная башня будет… Очень любим с дочкой ходить по этой улице гулять, она уютная, тихая. А что теперь будет? Каждый дом там на своем месте. Теперь будет дом, совершенно не подходящий по стилю.

- Безобразие! – вторит Ирина Михайлова (Еренко). – Там совсем мало места для домины, который собираются влепить. Да еще паркинг! Но не все же будут ставить туда машины. Значит, будут ставить во дворы, где и без того ни пройти, ни проехать. Нельзя допустить, чтобы на это пространство впихнули дом! 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен