Телеграм за неделю: какая элита нужна теперь России, есть ли замена ЕГЭ и Болонской системе и что решил подсунуть нам Киссинджер

Телеграм за неделю: какая элита нужна теперь России, есть ли замена ЕГЭ и Болонской системе и что решил подсунуть нам Киссинджер
  Телеграм. Источник: ФАН

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

"Удары по городам РФ допустить нельзя" 

Телеграм-канал "Свободная Пресса" приводит мнение политолога Евгений Михайлова о поставках РСЗО [ракетные системы залпового огня] из США на Украину. Эксперт считает, что высок риск размещения РСЗО вблизи российских границ и появления возможности наносить удары по российским городам. Это тревожная ситуация. Дальность РСЗО из США от 70 до 500 км, и если поступит информация о поставках этих систем, нужно применять иную тактику по отношению к Украине сразу, но не после ударов по российской территории. 

РСЗО из США Украине только навредят  

Павел Данилин в телеграм-канале "Что-то знаю / Павел Данилин" пишет о возможных поставках на Украину вооружения из США и Европы и о том, что если украинцы и европейцы хотят деэскалации, на Украину не должно поставляться какое бы то ни было вооружение:  

"Потому что вы никогда не остановите русских ни РСЗО, ни "леопардами". Русских силой не сломить и не остановить. Поэтому, если вы так хотите завершить этот конфликт, прикажите своей марионетке [Зеленскому] сесть за стол переговоров и принять наши условия. Они же простые. 

Эти наши условия. Малороссия – наша. Оставшаяся Ненька – безблоковая страна. Наши базы – по всей Украине. Суд над нацистами. Денацификация. Демилитаризация. И даже возможность выезда за границу и для Зеленского и для Порошенко. Мы - добрые". 

Российскую элиту положения должна сменить элита развития

Телеграм-канал "Русский Демиург" приводит пост политолога Юрия Баранчика, который пишет, что после отъезда «настоящих патриотов» ничего не изменилось, поскольку речь идет о так называемой элите положения, от которой никакой практической пользы ни России, ни российскому народу не было и нет. 

Политолог считает, что необходимо на специальном ресурсе фиксировать все откровения публичных лиц России с точки зрения их отношения к специальной военной операции на Украине, вторая часть решения – заменить элиту положения на элиту развития, что гораздо сложнее. 

"В этом плане разумным выглядит недавнее предложение премьер-министра России Михаила Мишустина, чтобы депутаты избирались только после прохождения службы в Вооруженных силах РФ", – пишет считает политолог.  

Из жизни уехавших  

Телеграм-канал "Новый Век" сообщает, что в лондонском особняке у одного из основателей «Альфа-банка» прошли обыски. Авена подозревают в нарушении санкций, которые введены местными властями после начала спецоперации на Украине. Оказалось, что миллиардер тратит больше положенного.

Санкции против физических лиц включают замораживание активов и запрет на поездки. В частности, Авену разрешено тратить на себя ежемесячно не более 2,5 тысячи фунтов, но его траты значительно превысили эту сумму. Чиновники сочли, что предприниматель «живёт не по средствам», и решили изъять часть средств.

«Как лицо, находящееся под санкциями, Авен должен подать заявку на получение специальной лицензии от управления по реализации финансовых санкций Великобритании, чтобы тратить деньги. Он не получил такой лицензии», — пояснил Bloomberg. 

В ходе обыска в его лондонском особняке, в котором приняли участие около 30 сотрудников британских спецслужб, найдено всего 30 тыс. фунтов стерлингов наличными - скромно для миллиардера с состоянием в $4,3 млрд. Кроме того, у бизнесмена изъяли предметы искусства, оцениваемые в миллионы долларов. Пока никаких формальных обвинений не предъявлено. Сам Авен отказался от комментариев. На сентябрь назначен его допрос относительно всех денежных переводов и их предназначения. 

Телеграм-канал «Русское будущее Z» так прокомментировал эти события:

"Уж и так Авен с Фридманом унижались, и сяк. Душещипательные интервью раздавали о том, что денег даже на уборщицу не хватает. Сотни миллионов евро в помощь Украине выделяли. Украинский «Альфа-банк» берегли сильнее, чем российский; до последнего. Про украинские корни рассказывали. Умоляли не лишать гражданства латвийского. И вот результат: уголовное дело, заведенное против Авена в Великобритании за обход санкций. Хочется верить, что эта история научит чему-то олигархов, готовых на любые унижения в попытках вымолить себе прощение перед Западом. Но вряд ли, конечно". 

Какую форму правления Россией вы бы выбрали? (опрос)

Телеграм-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)" публикует пост из телеграм-канала "СМИ_ли" с вопросом читателям:

"Какую форму правления Россией вы бы выбрали, если бы проводился референдум?" 

Развал проекта ЛДПР – вопрос времени? 

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" пишет, что  съезд ЛДПР прошел без неожиданностей: лидером партии после «минуты молчания» умершему основателю единогласно избрали Слуцкого – никто больше свою кандидатуру не выдвинул, в бюллетене он был один, а региональные отделения еще в конце прошлой недели получили соответствующие установки «сверху». 

Против Слуцкого играет отсутствие яркой харизмы, и в партии может сохраниться раскол, поскольку не все считают, что «Слуцкий – это не вся ЛДПР», отмечает телеграм-канал. Развал партпроекта – вопрос времени, некоторые считают, что он может прийтись к 2026 году или даже раньше, со слиянием с другой партией, отмечает канал.

Телеграм-канал отмечает, что в самой ЛДПР вряд ли понимают, что будет дальше – актив надеется на «реновацию» структуры, но на съезде ничего программного не обсуждалось и не заявлялось.

"Основными спонсорами обновленной ЛДПР называют «глубинную Турцию» во главе с бизнесменами Г. Нисановым и З. Илиевым, – пишет телеграм-канал. 

"Единственное, чем может похвастаться ЛДПР, говоря о лидере — наличием у Слуцкого большого аппаратного и думского опыта, «крышей» в элитах и поддержкой от АП. Своим конкурентам внутри партии глава ЛДПР кулуарно пообещал финансовую помощь и высокие посты в структуре, а также гарантии невозникновения уголовных дел, как сообщают источники", – написал телеграм-канал. 

Просто отмена ЕГЭ или выход из Болонского процесса не спасут 

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" приводит мнение телеграм-канала "Наивная Политология", который считает, что проблемы системы образования невозможно решить только через отмену ЕГЭ или выход из Болонского процесса

"Деградация институтов образования будет лишь усиливаться без фундаментальной перестройки всего процесса, борьбы с глубинными проблемами. Промежуточный итог: диплом воспринимается как красивая бумажка, а представители бизнеса видят в выпускниках вузов идиотов, обученных идиотами, которых нужно учить всему с нуля, и такой подход имеет предпосылки", – считает телеграм-канал. 

"Нужно ли отказываться от ЕГЭ и Болонской системы?" (опрос) 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем телеграм-канале разместил опрос о ЕГЭ и Болонской системе:

Разные учебники истории – хороший бизнес под крышей министерств и Рособрнадзора

Телеграм-канал "Образ будущего" написал по поводу исторического образования и изучения истории России на примере учебника Кобрина «История СССР с древнейших времен до 1861 года», который всеми профессионалами в советское и постсоветское время признан лучшим и исчерпывающим. 

"Почему курс изучения истории в школах и вузах не строят вокруг этого учебника?

Да потому что люди типа Асмолова делают бизнес не на правильности, а на разнообразии. В итоге есть море плохих и нелепых книжек, на которых отмыты миллиарды. Издание Кобрина – плохой бизнес. Хороший бизнес – это создание чепухи, прикрытой крышей министерств и Рособрнадзора. Годами.

Образование нужно начать с посадок коррупционеров. Многие из них до сих пор в грядках бюджеты пропалывают", – написал телеграм-канал. 

Для судимых экс-водителей остались прекрасные должности 

Телеграм-канал "Новости на каждый день" напомнил, что теперь существует запрет судимым за некоторые серьезные уголовные преступления работать водителями такси и общественного транспорта.

"Для таких граждан есть прекрасные должности рабочего стройки, слесаря, повара, электрика, подсобного разнорабочего, грузчика, и т.п." – считает телеграм-канал. 

"Чем больше соглашений РФ подписывала с ВОЗ, тем "эффективнее" становилась наша система здравоохранения" 

Мария Шукшина в своем телеграм-канале приводит комментарий читателя к дискуссии об исключении РФ из ВОЗ и ВТО: 

"Никаких голосов в ВОЗ и ВТО у нас нет. Что-то полезное от этих структур - для меня это открытие, которое не знаю даже как интерпретировать, так как знаю как работают эти конторы. Что-то полезное от этих контор можно иметь исключительно в рамках той системы, что их породила, но именно эта система и превращает большую часть мира в обыкновенные колонии. Вот и давайте подумаем - жить в рамках системы, что превращает нас в рабов, это хорошо или плохо? (...) 

Вы наверно удивитесь, но чем больше соглашений РФ подписывала с ВОЗ, тем "эффективнее" становилась наша система здравоохранения, планомерно превращаясь в эффективную систему геноцида местного населения. Самые главные достижения нашего здравоохранения на сегодня исчисляются в массовом сокращении койко-мест в больницах, сокращении медперсонала и в целом средств на исследовательскую деятельность". 

Большинство за крепкий рубль 

Телеграм-канал "Соцопрос" спросил читателей: 

"Нужно ли ослаблять курс рубля по отношению к американскому доллару, на Ваш взгляд?" 

В ЦБ осознали, что нужно заниматься стратегическим планированием 

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" пишет, что Минфину, который ответственен за наполнение бюджета, нынешний низкий курс рубля не нравится, но Центробанк проводит грамотную политику. Сначала он обязал всех экспортеров углеводородов, и не только их, продавать 80% валютной выручки, а затем снизил этот параметр до 50%. Тем не менее, самим экспортерам не хочется оставлять выручку на западных счетах, так как она может быть просто конфискована, поэтому они ее активно и продают.

"Скорее всего, в ближайшее время регулятор постарается несколько ослабить курс рубля, так как это необходимо для бюджета. При этом, нужно отметить, что к резкой эмиссии дополнительной финансовой массы не прибегают, и это также хорошо. Проще всего в этих условиях напечатать триллион рублей и обесценить курс рубля. Но, скорее всего, пока так делать не будут. Это значит, что потенциал адаптации России к новой экономической реальности вполне высок, и его нужно реализовывать планомерными, хотя и сложными решениями. Наконец-то и в ЦБ осознали, что нужно заниматься стратегическим планированием, а не тактическим", – заключает телеграм-канал.  

Зерно – тоже за рубли 

Телеграм-канал "Телестрим Z" пишет:

"Как сообщают западные СМИ, запасов зерна в мире осталось максимум на два месяца. На этом фоне заявление Минсельхоза РФ о том, что в России урожай зерновых может существенно превысить прошлогодний уровень и приблизиться к максимальному, дает России еще один весомый аргумент в противостоянии с коллективным западом.

Вангуем, что продажа зерна на мировой рынок этой осенью из России может пойти по той же схеме, что и продажа газа". 

Глава ЦБ РФ после 10 лет работы на посту поняла, что пора переходить от тактики к стратегии 

Телеграм-канал "Скриншот Правды Z" публикует скриншот с высказыванием главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной

"Человек с 2013 года возглавляет ЦБ России. Не прошло и 10 лет". 

Верхушку Украины предупреждали об СВО?

Телеграм-канал "Крымский" приводит пост телеграм-канала "Выборный", который пишет о признании президента Зеленского в том, что за год до начала СВО его предупреждали о высокой вероятности военного решения, но он не стал искать компромиссов или предупреждать украинский народ. 

Ранее о том, что Киев был предупреждён – либо сдача, либо СВО – рассказывал и советник Зеленского Арестович

"Оба говорят, что иначе бы рухнула экономика (не рухнула?) и пришлось бы давить своих – паникующих и бегущих украинцев – танками…" – пишет телеграм-канал. 

Арестович, в частности, говорил, что начался бы массовый исход беженцев, они  забили бы все дороги и армия не прошла бы в районы обороны. 

"Это очень желанная ситуация для российского военного руководства. В этой ситуации мы бы проиграли войну и Левобережье. С Левого берега пошли бы на Правый, 50 мостов были бы забиты. Единственный выход - танками давить своих граждан или расстреливать, чтобы пройти через мосты. И теперь вопрос - какое решение должно было быть принято? Замолчать или оставить парализованную Украину, сдать Левобережье? Мы бы не вытягивали войну, если бы объявили раньше, что война начнется... Была бы куча обвинений и спекуляций, куча политических криков. И была бы такая мешанина и хаос, которые не дали бы ни мобилизоваться, ни подготовиться, ни перекинуть войска с запада на восток. Это был сознательный, очень тяжелый выбор между плохим и очень плохим", – передает слова Арестовича телеграм-канал. 

Старый лис Киссинджер решил подсунуть России дохлую свинью

Телеграм-канал "Украина. Спецоперация. Мониторинг" публикует пост из телеграм-канала ИА REGNUM относительно его мнения о необходимости Украине согласиться стать нейтральным государством.

На фоне реакции подавляющего большинства российских политических комментаторов, которые представили Киссинджера рациональным политиком и миротворцем, необходимо вспомнить высказывание Киссинджера о России: 

"Распад Советского Союза – это, безусловно, важнейшее событие современности, и администрация Буша проявила в своем подходе к этой проблеме поразительное искусство… Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции воссоединения её в единое, крепкое, централизованное государство".

Оккупация Польшей Украины может продлить проект "АнтиРоссия"

Телеграм-канал T34 пишет о главных темах Телеграма с 23 по 27 мая:  

В связи с подписанием Зеленским указа, наделяющего граждан Польши особыми правами на Украине телеграм-каналы предвкушают оккупацию ряда областей последней, что может помочь сохраниться на этой территории проекту «АнтиРоссия».

Задержание экс-президента Молдавии Додона вызывает у телеграм-каналов подозрение, что дело сфабриковано действующей руководительницей государства Санду и пишут, что РФ снова оказалась неэффективна в продвижении своей политики в республиках экс-СССР.  

Относительно роста рубля телеграм-каналы полагают, что это временно и подчеркивают, что населению основные средства платежа всё равно остаются недоступными для приобретения.

Об отмене вынесенных в период коронавирусных ограничений штрафов телеграм-каналы выражают удивление, в чём интерес одного из главных интересантов ковидной паники и напоминают о приближении выборов.

В связи с отказом от Болонской системы телеграм-каналы задаются вопросом, готова ли российская система к внедрению отечественных стандартов образования. 

О лишении Рашкина депутатских полномочий телеграм-каналы пишут, что это конец карьеры политика и не исключают, что и к иным парламентариям могут быть также применены подобные рестрикции. 

Об избрании Слуцкого главой фракции и партии ЛДПР телеграм-каналы пишут, что на судьбе структуры это не скажется благотворно и напоминают, что под рукой администраторов не было более интересных кандидатур. 

Против кого создает тероборону Лукашенко

Телеграм-канал "Мониторинг BY" пишет, что действия Александра Лукашенко полностью согласованы с его стратегией оборонительных действий, которые ранее обсуждались с Москвой. Неделю назад Лукашенко осуществил переброску воинских контингентов на границу с Польшей, но поскольку ситуация не стабилизировалась, нужны и иные действия. Организация территориальной обороны вполне вписывается в эту стратегию. 

В Москве понадобилось двое суток на установку ограждения на месте провала грунта 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS Z сообщает, что на 2-й Останкинской улице напротив строящегося ТЦ "Солнце Москвы" 22 мая в районе Останкинский произошло ЧП, однако на протяжении нескольких дней никаких мер по устранению последствий обвала дорожного покрытия не предпринималось.

 

Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен