Стоимость ценных бумаг крупнейшего застройщика снизилась почти вдвое

Стоимость ценных бумаг крупнейшего застройщика снизилась почти вдвое
  Акции застройщиков стремятся вниз. Фото: pexels.com

Трудности, с которыми сталкиваются сейчас строительные компании и о которых регулярно упоминает в своих материалах ИА FederalCity, продолжают, кроме всего прочего, влиять на стоимость акций этих компаний на Московской фондовой бирже. Как сообщает телеграм-канал «b r i e f», за последние шесть месяцев ценные бумаги самых крупных российских застройщиков резко подешевели, и такая тенденция, судя по всему, будет сохраняться и дальше. 

Акции «ЛСР» за это время упали в цене на 32%, «ПИКа» - на 48%, а «Самолета» - на 51%. Эти компании уже несколько месяцев подряд занимают три первых места по объему текущего строительства, причем «ПИК» возглавляет этот список, а «ЛРС» и «Самолет» следуют за ним с большим отрывом. Но несмотря на это, акции всех трех девелоперов переживают сейчас не лучшие времена. 

У компании «ПИК» стоимость ценных бумаг снизилась на 22 с лишним процента в первые же дни после начала российской спецоперации на Украине, и продолжили снижаться в дальнейшем. Позже, после того, как торги на Московской бирже были остановлены, а затем возобновились с множеством ограничений, акции этого застройщика немного подорожали – на 1,68%, но в последующие дни их цена снова начала падать. 

Холл здания компании "Самолет". Фото: Яндекс.Карты 

Группа компаний «ЛСР», занимающая второе место по количеству строящихся квадратных метров жилой площади, оказалась единственным застройщиком, чьи акции в конце февраля сначала упали, но потом поднялись в цене, причем поднялись значительно – на 20,6%. Однако позже акции этой фирмы тоже «поползли» вниз. 

Что же касается фирмы «Самолет», то у нее акции сначала снизились в цене на 41%, а потом еще на без малого 26%. Кроме того, подобным образом вели себя и ценные бумаги других крупных компаний-девелоперов, таких как, например, «Эталон» и «Инград»

При этом в последние дни марта у акций большинства строительных компаний случился кратковременный «взлет». Их цены выросли: у некоторых девелоперов совсем немного, как, например, у «Инграда» - на 3%, а у других гораздо сильнее, как у «ПИКа» и «Эталона» - на 40% и 50% соответственно. Эксперты объяснили это повышение публикацией финансовых отчетов компаний, показавших, что, несмотря на все проблемы строительной отрасли, дела у них пока идут неплохо. 

Один из офисов компании "ЛСР". Фото: Яндекс.Карты 

Причины же теперешнего падения акций девелоперов могут заключаться не только в том, что застройщики переживают трудности, связанные с ростом цен на стройматериалы, нехваткой рабочей силы и другими негативными явлениями в экономике. Возможно, дело еще в том, что на Московской бирже сейчас запрещено играть иностранным держателям акций, из-за чего на ней стало намного меньше игроков. В результате покупать акции застройщиков некому, что и приводит к понижению их стоимости. 

Как пишет сайт «NSP», ограничения для иностранцев могут быть сняты в июне, и тогда, возможно, на Московской бирже снова «закипит» более бурная торговля, и ценные бумаги российских фирм, включая и строительные, снова начнут расти в цене.  

Кроме того, акции застройщиков могут дешеветь, потому что инвесторы, играющие на повышение и видящие, что их цены снижаются, перестают их покупать. Покупают их только игроки на понижение, которых меньше, поскольку этот вариант заработка на бирже, как уже упоминало в своих прошлых статьях ИА FederalCity, гораздо более сложный и рискованный. В результате и без того дешевые бумаги падают в цене еще сильнее. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен