В некоторых регионах начались перебои в работе VPN-протоколов

В некоторых регионах начались перебои в работе VPN-протоколов
  Взломают ли хакеры блокировку VPN? Фото: pixabay.com

После того, как в России были заблокированы социальные сети «Facebook» и «Instagram», принадлежащие организации «Meta», признанной в РФ экстремистской, и стало известно о возможной блокировке видеохостинга «YouTube», о чем подробно рассказывалось в одном из материалов ИА FederalCity, российские интернет-пользователи начали осваивать VPN-сервисы, позволяющие получить доступ к закрытым ресурсам. Но скоро, по всей видимости, возможность просматривать недружественные сайты, а также бесплатно скачивать откуда-либо платную информацию, тоже будет заблокирована. 
29 мая сеть мониторинга блокировок «GlobalCheck» сообщила в своем телеграм-канале о недоступности некоторых популярных VPN-протоколов в нескольких регионах России, а именно, в Западной Сибири, в Краснодаре и в Ростове-на-Дону. В этих местах оказались недоступны серверы на l2TP и IPsec, и у интернет-юзеров возникли подозрения, что это не случайные сбои в их работе, а действия российских властей, которые решили протестировать блокировку некоторых часто используемых протоколов VPN

Почему не открывается запрещенный сайт? Фото: pexels.com 

И хотя пока это всего лишь ничем не подтвержденное предположение, «GlobalCheck» утверждает, что случайно заблокировать эти протоколы по ряду причин просто невозможно. По мнению этой организации, Роспотребнадзор может таким образом пытаться проверить, как работают блокирующие программы, и понять, как различные компании будут действовать в условиях возможных глобальных блокировок VPN-протоколов, какой такие действия могут принести ущерб как быстро будут решаться возникшие проблемы. 
VPN используются не только для доступа к запрещенному контенту – достаточно активно их применяют и в корпоративном сегменте. Многие администраторы корпоративных сетей используют некоторые VPN-протоколы для безопасной удаленной работы сотрудников своей компании. Например, при наличии у организации офисов в разных городах необходим защищенный канал связи между удаленными сегментами сети. В результате теперь администраторы корпоративных сетей вынуждены срочно искать решения для обхода блокировок. 

В Китае зайти на сайты, признанные "вредными", практически невозможно. Фото: pexels.com 

Если проблемы с VPN действительно не случайны, компаниям, имеющим «разветвленные» на разные города корпоративные сети, а точнее, работающим на них IT-специалистам, возможно, придется искать замену заблокированным протоколам. Как показывает мировая практика, жить без VPN вполне возможно: в десяти странах – Китае, Турции, Туркменистане, Северной Корее, Омане, Ираке, Уганде, ОАЭ и Беларуси – эти протоколы запрещены на государственном уровне, причем в некоторых из этих государств их использование является уголовным преступлением. 
Закрытие доступа к враждебным России интернет-порталам стало ответом на блокировку многих российских аккаунтов западными соцсетями, начавшуюся еще в конце февраля этого года, о чем тоже в свое время писало ИА FederalCity. Блокировка VPN, вероятно, станет следующим этапом этой «цифровой войны». Возможно, не последним, так как если она произойдет, хакеры наверняка начнут искать способы обойти ее. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен