В голосовании о названии площади в Москве в честь защитников Донбасса проголосовало почти сто тысяч человек

В голосовании о названии площади в Москве в честь защитников Донбасса проголосовало почти сто тысяч человек
  Здание посольства США в Москве. Источник: Яндекс.Карты

В Москве с 30 мая идет голосование на портале "Активный гражданин" по выбору названия для территории в Пресненском районе, прилегающей к зданиям посольства США в РФ. 

Сейчас территория в Пресненском районе на перекрестке Бoльшого Девятинского переулка и Конюшковскoй улицы безымянна. 

Площадь, которая получит название в честь защитников Донбасса. Источник: "Активный гражданин" 

Голосовать мoгут пользователи с полной yчетной записью на пoртале mos.ru. 

На платформе "Активный гражданин" проголосовало на данный момент 96882 человек. Больше всего голосов – 51% – набрал вариант "Площадь Защитников Донбасса". Далее по популярности следует название "Площадь Донецкой Народной Республики" – 16%. Вариант "Площадь Героя России Жоги Владимира Артемовича" набрал 13%.

21% проголосовавших считают, что вопрос наименования площади "должны решать специалисты". 

Скриншот с сайта "Активный гражданин" 

Решение дать название территории в Пресненском районе в честь защитников Донбасса накануне приняли депутаты Мосгордумы после многочисленных обращений горожан с предложением дать название данному месту. 

18 мая с этой инициативой выступили четыре депутатских объединения в Мосгордуме: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и «Моя Москва». Парламентарии предложили присвоить Посольству США и адрес на площади Защитников Донбасса.

Вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов, говоря об инициативе депутатов Мосгордумы, сказал, что благодаря наименованию площади "американские дипломаты получат значительно более легко запоминаемый топографический ориентир".    

Лидеры фракций Мосгордумы подписывают обращение. Источник: сайт Мосгордумы 

В феврале 2018 года участок Висконсин авеню перед посольством России в Вашингтоне назвали в честь оппозиционного политика Бориса Немцова. 

"Известия" напоминают, что 16 мая в австралийском Сиднее было решено переименовать улицу, где находится генеральное консульство России, в Украинскую. 22 апреля часть улицы в Праге, где расположено посольство РФ, решили переименовать в улицу Украинских Героев. 2 марта канадский депутат Чарли Энгус выступил с предложением переименовать улицу в Оттаве, на которой находится посольство России, в честь президента Украины Владимира Зеленского. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в феврале 2021 года в Москве проходило голосование по выбору памятника на Лубянской площади. Голосование было организовано после просьбы группы писателей и блогеров к мэрию столицы рассмотреть возможность возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на его прежнее место. Вопрос о выборе исторической фигуры для памятника был вынесен на портал "Активный гражданин". Власти Москвы предложили выбирать между Александром Невским и Феликсом Дзержинским. Однако мэр Москвы Сергей Собянин остановил и отменил голосование. В своем блоге он написал, что считает правильным оставить Лубянскую площадь в прежнем виде. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен