Прокуратура Севастополя выступает против резонансной стройки под штабом ЧФ

Прокуратура Севастополя выступает против резонансной стройки под штабом ЧФ
  Прокуратура города Севастополя. Источник: sevastopol-news.com.

Вслед за военными по поводу возведения торгово-развлекательного комплекса в историческом центре высказалось надзорное ведомство. Поставлена ли в этом вопросе точка – в обзоре ИА FederalCity.

Строительство ТРЦ под видом многоуровневой стоянки на месте автостоянки на улице Луначарского вновь откладывается на неопределенный срок. На этот раз причина – в разрешенном использовании земельного участка, на котором инвестор хочет реализовать проект. По мнению городской прокуратуры, парковка с элементами торговли и общепита не соответствует виду деятельности, которым можно заниматься на данной территории.

ООО "Специализированный застройщик Море. Центр" заключил договор с нарушением требований федерального закона от 29.11.2014 № 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя" – указано в ответе надзорного ведомства на запрос депутат заксобрания Вячеслава Горелова.

Как стало известно, по факту выявленного нарушения прокуратурой было внесено соответствующее представление заместителю губернатора Севастополя.

            Вид на здание штаба ЧФ с Южной бухты Севастополя. Источник: sputniknews.com.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, в ответе на обращение все того же парламентария Горелова по поводу строительства торгово-развлекательного центра в непосредственной близости к штабу флота, адмирал Игорь Осипов сообщил, что данный проект с ЧФ не согласовывался и выразил в связи с этим недоумение.

Кроме того, командующий Черноморским флотом выразил мнение, что возведение ТРЦ либо иного гражданского объекта рядом со зданием штаба в историческом центре Севастополя "категорически невозможно".

Как уже сообщалось ранее, идея построить многоуровневый торгово-развлекательный центр на месте стоянки между Екатерининским сквером и штабом ЧФ была озвучена в январе текущего года.

На участке площадью почти в 5.5 тысяч квадратных метров предполагается возвести здание в 3-4 этажа для торговых объектов, паркинг на 173 автомобиля, смотровую площадку и кафе. В данный момент там располагается двухуровневая автостоянка – чуть ли не единственная в центре Севастополя, за которую не надо платить.

        Концепция торгово-развлекательного центра между штабом ЧФ и улицей Ленина. Источник: t.me/ohsevastopol.

Во время пленарного заседания заксобрания депутат Горелов обратился непосредственно к губернатору Михаилу Развожаеву с просьбой не подписывать договор аренды с инвестором, дав ему возможность построить коммерческую недвижимость не в историческом центре Севастополя, а на Северной стороне, например.

В ответ глава исполнительной власти города федерального значения пояснил, что предложенный проект не подразумевает строительства торгового центра под прикрытием парковки, а именно автостоянку, причем два уровня должны быть бесплатными, а за деньги ставить машину можно будет только на одном из них. Тем не менее, коммерческая составляющая, по мнению градоначальника, при реализации подобных проектов неизбежна.

По имеющейся информации, территория потенциального торгового центра входит в земли исторического поселения федерального значения и в границы водоохраной зоны. Кроме того, по участку проходят многочисленные коммуникации, кабели и сети. Именно эти факторы послужили причиной отказа застройщику в реализации проекта департаментом экономразвития в ноябре прошлого года.

           Границы земельного участка, на котором может быть построен ТЦ. Источник: sevkor.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен