Больше половины застройщиков могут обанкротиться

Больше половины застройщиков могут обанкротиться
  Не каждый девелопер теперь уверен, что сможет завершить текущую стройку. Фото: pixabay.com

ИА FederalCity многократно рассказывало в своих публикациях о поддержке строительных организаций в условиях западных рестрикций, но проблемы этой отрасли все равно копятся и нарастают. Из-за этих проблем больше половины – около 60% - как крупных, так и небольших застройщиков уже задумываются об уходе с рынка. 

Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко, отвечая на вопросы журналистов радиостанции «Говорит Москва», назвала положение в строительной сфере катастрофическим. Девелоперам по-прежнему не хватает стройматериалов из-за неконтролируемого роста цен на них, а ограничения на наценку производителей и продавцов этих товаров политики пока только обсуждают. 

Ирина Радченко. Фото: официальный сайт Международной академии ипотеки и недвижимости 

Вдобавок со времен разгара пандемии коронавируса образовалась острая нехватка рабочей силы, так как приток мигрантов, составляющий основной костяк рабочих на стройках, по понятным причинам, резко сократился. А еще можно вспомнить об ухудшении условий ипотеки, да и просто о страхе людей в сегодняшней ситуации покупать подорожавшие квартиры. 

В самое неблагоприятное положение попали застройщики, работающие с привлечением средств дольщиков, покупающих квартиры в еще не возведенных домах. Поскольку использовать деньги покупателей девелоперы могут только после окончания строительства, им все чаще приходится приостанавливать свою деятельность из-за нехватки финансирования, к которому добавляются все перечисленные выше проблемы. 

Немногим лучше ситуация и у девелоперов, которые работают по государственным субподрядам, возводя детские сады, школы и другие объекты социальной направленности. Госконтракты с ними заключались уже давно, а цены на материалы, необходимые для выполнения этих контрактов, с тех пор сильно выросли. В результате работать стало невыгодно, вся прибыль застройщика «съедается» ростом цен на стройматериалы, а зачастую компания и вовсе уходит «в минус» и может обанкротиться. 

Даже строительство школ на бюджетные деньги стало теперь слишком невыгодным. Фото: pixabay.com 

Пересмотреть же цены госконтрактов, к сожалению, практически невозможно. Застройщик обязан выполнить то, под чем подписался, иначе ему придется платить штраф, и он попадет в «черные списки», закрывающее ему возможность в дальнейшем работать с государственными структурами. 

Есть только одна категория строительных компаний, которые даже в теперешние сложные времена продолжают работать и «хорошо себя чувствовать». Речь идет о застройщиках, работающих по проекту реновации, чья деятельность финансируется из городского бюджета. Являясь субподрядчиками городских государственных структур, они могут спокойно выполнять свою работу, не боясь разориться – в отличие от коммерческих девелоперов, которые все финансовые риски берут на себя. 

Коммерческим же компаниям могло бы помочь государственное регулирование цен не строительные материалы, о необходимости которого недавно писало ИА FederalCity. Если проект постановления, позволяющего сдерживать накрутку цен на кирпич, арматуру, утеплители и другие необходимые для возведения домов вещи будет принят, многим застройщикам станет несравненно легче, и мысли покинуть рынок отпадут сами собой. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен