Дольщики "Легендарного квартала" рассказали, как их "проДинамили"

Дольщики "Легендарного квартала" рассказали, как их "проДинамили"
  Один из рендеров комплекса апартаментов "Легендарные кварталы на Березовой аллее". Источник: наш.дом.рф

В редакцию ИА FederalCity обратились участники долевого строительства жилого комплекса в районе Останкинский с историей о том, как вместо обещанного компанией-застройщиком спортивного объекта они получили рядом со своими будущими корпусами два дополнительных корпуса под апартаменты, а обещанная сдача первых апартаментов отодвигается уже четыре года. 

Как следует из повествования дольщиков, при заключении ими договоров с застройщиком ЖК "Легендарные кварталы на Березовой аллее" компанией ООО "Д-Инвест" им было обещано строительство рядом с их жильем большого многофункционального комплекса "Центр водного спорта "Динамо". Однако со временем обещанный жителям района универсальный спортивный комплекс с бассейном превратился в два дополнительных корпуса под апартаменты.  

В сентябре 2021 года руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин обещал жителям района 50-метровый бассейн, который должен был стать частью большого многофункционального комплекса (МФК) «Центр водного спорта «Динамо». Этот МФК был запланирован еще в 2015 году, когда началось строительство ЖК «Легендарный квартал на Березовой аллее». 

ЖК "Легендарные кварталы на Березовой аллее". Май 2022 года. Источник: наш.дом.рф 

В рамках первого и второго этапов должны были быть возведены пять 18-этажных зданий с апартаментами квартирного типа, подземный паркинг на 960 машиномест и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. 

Площадь центра должна была составить 30 тыс. кв. м. Помимо 50-метрового плавательного бассейна предполагалось строительство отдельного бассейна для занятий с детьми; зрительские трибуны более чем на 500 мест; зал для обучения и тренировок; универсальная спортивная арена для баскетбола, волейбола, гандбола, художественной гимнастики и др. 

Однако, как считают дольщики, "Д-Инвест" в стремлении увеличить выручку, не уведомив дольщиков, решил уплотнить застройку. Вместо обещанного бассейна в 2021 году появился шестой корпус, а весной 2022 года началось строительство уже седьмого корпуса. 

Дольщики предоставили официальный документ – "Разрешение на строительство Многофункционального комплекса "Центр водного спорта "Динамо", выданный Мосгосстройнадзором в 2015 году. В соответствии с документом, физкультурно-оздоровительный комплекс запланирован на втором этапе строительства. Но заместитель главы Мосгосстройнадзора Пирогов А. В. вписал в документ шестой корпус, чем, по мнению дольщиков, отодвинул сроки строительства спортивного комплекса. В начале 2022 года ООО «Д-Инвест» получил разрешение на возведение седьмого корпуса, его фундамент уже построен во дворе ЖК, сообщают дольщики.  

В официальных документах МФК «Легендарный квартал» называется "Центр водного спорта "Динамо". Дольщики считают такое название маркетинговым приемом: разрешение на строительство получалось под возведение спортивного объекта, однако к его строительству застройщик, считают дольщики, так и не приступил.  

На данный момент просрочка завершения строительства первого этапа МФК «Легендарный квартал», в котором более 4 тысяч дольщиков, составляет уже четыре года. 

И стройка фактически стоит: вместо озвучиваемых застройщиком 500 рабочих, по оценкам дольщиков, на стройке задействовано максимум 50. На последней встрече 30 мая в прокуратуре представитель застройщика признался, что рабочих в корпусах нет совсем, сообщил ИА FederalCity один из дольщиков. 

Обращения в прокуратуру и Следственный комитет пока не дали результатов, поэтому дольщики просят СМИ рассказать об их проблеме. 

Дольщики сообщили, что в настоящее время в комплексе продолжается продажа апартаментов через аффилированное с застройщиком ООО "Капитал-Инвест", которому в 2019–2020 годах было передано по договору купли-продажи большинство нераспроданных застройщиком помещений. Часть из них была продана "своим" ИП с оплатой по договору векселями. 

На сайте Останкинского районного суда в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" зарегистрировано 51 дело, в котором истцом выступает ООО «Д-Инвест». 27 дел удовлетворены или удовлетворены частично, многие в стадии рассмотрения. В решениях суда есть постановления взыскать с ООО «Д-Инвест» штрафы и неустойки за просрочки в исполнении ответчиком обязательств по договору долевого участия

В одном из ответов дольщикам ООО «Д-Инвест» сообщает, что предлагает оплатить неустойку парковочными местами или "после завершения реализации проекта". 

ЖК "Легендарные кварталы на Березовой аллее". Май 2022 года. Источник: наш.дом.рф

Дольщики сообщают, что сейчас продажи идут исключительно по договорам уступки прав требования от ООО «Капитал-Инвест» и от других, имеющих отношение к застройщику, юридических и физических лиц. Таким образом денежные средства не попадают на расчетный счет застройщика.  

Дольщики также сообщают, что в офисе продаж происходит постоянная ротация сотрудников: менеджеры обещают покупателям апартаментов ключи через 3–5 месяцев, но спустя полгода "исчезают", их телефоны блокируются, а на их место приходят новые сотрудники, которые также обещают новым покупателям скорую сдачу корпусов, но история повторяется, и ожидание апартаментов для первых покупателей тянется уже четыре года сверх обещанного срока сдачи ЖК. 

Дольщики также сообщили, что их застройщик предоставил неверную информацию о сроках окончания строительства в Мосгосстройнадзор, который в официальном документе (есть в распоряжении редакции) отметил:

"Информация указанная, в извещении об окончании строительства о том, что строительство объекта завершено полностью, представлена в искаженном виде".  

Фрагмент документа Мосгосстройнадзора о проверке строительства ЖК "Легендарные кварталы" 

Кроме того, дольщики считают, что застройщик нанимал профессионального PR-менеджера, который под видом «дольщицы» отвлекала внимание реальных участников долевого строительства в телеграм-чате, защищая застройщика и вселяя ложные надежды на скорое решение проблем. Вскоре личность «дольщицы» была раскрыта, ею оказалась PR-менеджер, участвовавшая во всех встречах с дольщиками и отличившаяся хамскими высказываниями в адрес отдельных дольщиков. После разоблачения и публичных извинений, предполагают дольщики, она продолжает вводящую в заблуждение «PR-деятельность», но уже под другими никами и на других форумах. При этом доверенность на предоставление информации от лица застройщика псевдо-дольщица предоставлять отказывается. 

Дольщики также рассказали, что на одну из встреч с застройщиком явились подставные лица, якобы являющиеся участниками долевого строительства (дольщики представили аудиозапись с мероприятия). Однако в действительности ими оказались сотрудники одного из риэлторских агентств. Их вопросы застройщику были исключительно удобными для последнего. Вычислить подставных "дольщиков" удалось благодаря их номерам телефонов. 

В телеграм-канале застройщика ранее можно было задавать вопросы, но сейчас комментарии закрыты сообщают дольщики. 

На главной странице сайта ЖК "Легендарные кварталы на Березовой аллее" сейчас можно видеть надписи "Высокая стадия готовности" и "Свой центр водных видов спорта". О последнем на сайте говорится, что центр станет "ключевой доминантой проекта", в нем будет "олимпийский бассейн". 

"Здесь будут проходить тренировки по плаванию, водному поло, прыжкам в воду и другим видам спорта. Прославленные спортсмены смогут передать свой опыт и воспитать новых олимпийских чемпионов – следующее поколение легенд!" – сообщает сайт. 

Менеджер офиса продаж ЖК "Легендарные кварталы", отвечая по телефону на вопросы, сообщил, что первые апартаменты будут сданы жильцам во втором квартале 2022 года, а центр водных видов спорта "начал строиться". 

На странице ЖК "Легендарные кварталы на Березовой аллее" на сайте Единой информационной системы жилищного строительства "Наш.дом.рф" под датой выдачи ключей значится 31 декабря 2022 года

Скриншоты со страницы ЖК "Легендарные кварталы" на сайте наш.дом.рф 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен