Севастопольским рыбакам компенсируют потери из-за запрета на выход в море

Севастопольским рыбакам компенсируют потери из-за запрета на выход в море
  Добыча кефали в Черном море. Источник: vsegda-pomnim.com.

Городские власти направляют рыболовецкой отрасли дополнительные 20 миллионов рублей из резервного фонда правительства. О ситуации с выловом рыбы более подробно – в материале ИА FederalCity.

С момента начала специальной военной операции ВС РФ и ЛДНР на Украине военным командованием в акватории Черного моря был приостановлен выход в море для судов промыслового рыболовства. Запрет был обусловлен соображениями безопасности и наличием в море сорвавшихся с буйков украинских мин, которые были установлены нацистами в северо-западной части Черного моря.

В результате рыболовецкие бригады остались без работы, суда простаивали у причалов, отрасль в целом, включая и аквакультуры, несла серьезные убытки. В конце марта благодаря вмешательству депутата Госдумы от Севастополя Татьяны Лобач вопрос с запретом выхода в море был частично решен.

Теперь севастопольские рыбаки могут вести добычу в двухмильной зоне от побережья – именно там находятся традиционные места промысла.

          Российские рыбаки на промысле. Источник: fish.gov.ru.

Для компенсации вынужденных потерь правительством Севастополя принято решение выделить предприятиям рыболовецкой отрасли дополнительные 20 миллионов рублей из резервного фонда

Как пояснила глава департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова, эти средства будут направлены на  возмещение части затрат, которые были понесены в ходе добычи барабули, тюльки, шпрота, хамсы и ставриды. Кроме того, субсидия частично покроет расходы рыбаков и аквафермеров на приобретение ГСМ и зарплату сотрудникам отрасли.

В марте 2022 года была одобрена государственная программа по развитию сельского хозяйства и рыболовства Севастополя, рассчитанная на восемь лет. Основной целью ее реализации является увеличение объемов производства и переработки продукции сельского хозяйства морских биоресурсов. Планируемое финансирование госпрограммы - 5 миллиардов 800 миллионов рублей.

На развитие рыбодобывающей и рыбообрабатывающей сферы в 2022 году из бюджета Севастополя выделяется более 84 миллионов рублей.

          Работники мидийной фермы в Севастополе. Источник: vk.com/ferma.orlovka.

Кроме того, предприниматели, выращивающие аквакультуры, могут рассчитывать на возмещение расходов на приобретение устричных спатов и мальков ценных рыб, а также соответствующей спецтехники. Только в текущем году на субсидирование данной деятельности заложено около 12 миллионов рублей.

В последние годы российские бизнесмены активно вкладывают средства в развитие аквакультур – инвестировано уже более 118 миллионов рублей. Эта политика приносит свои плоды – если в 2019 году в Севастополе вырастили около 60 тонн аквакультуры, то в 2021 году добыли 171 тонну.

По словам губернатора Михаила Развожаева, в городе федерального значения работают более десяти хозяйство, которые культивируют выращивание мидий, устриц и рапанов. В региональном правительстве сформировали около 565 гектаров прибрежных участков для аквакультуры, 400 из которых уже активно осваиваются.

По данным Росрыболовства, за минувший год рыбаки Азово-Черноморского бассейна добыли 68.4 тысяч тонн водных биоресурсов, что на 7.3% меньше, чем общий вылов в 2020 году. В частности, промысел хамсы дал 30.8 тысяч тонн (-0.36 тыс.), тюльки 2.17 тысяч тонн (-1.1. тыс.), шпрота 18.28 тысяч тонн (+0.34 тысячи).

          Вылов черноморской хамсы. Источник: ki-news.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен