Мировой рекорд по явке и "убогие результаты". Праймериз "Единой России" в Москве оценили по-разному

Мировой рекорд по явке и "убогие результаты". Праймериз "Единой России" в Москве оценили по-разному
  Скриншот . Источник: https://pg.er.ru/

Подведены итоги предварительного голосования "Единой России". Оно проходило в онлайн-формате с 23 по 29 мая 2022 года. В Москве голосование проходило по 125 муниципальным округам. 

В этом году проголосовать можно было на сайте pg.er.ru с верификацией через портал госуслуг.  

В "Единой России" считают, что голосование (в масштабах страны) прошло более чем активно.  

Замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Перминов сообщил, что в этом году в праймериз в масштабах страны приняли участие 9,4% от общего количества избирателей в субъектах РФ, где в сентябре 2022 года пройдут выборы.  

"В нашей системе зарегистрировалось почти 12% избирателей. Я уверяю вас, никто ни в нашей стране, ни в мире подобных результатов не добивался", – сказал Перминов во вторник в ходе брифинга по итогам праймериз.  

Но есть и другие мнения о прошедших праймериз.  

Так, муниципальный депутат Елена Селькова назвала результаты предварительного голосования в "Единой России" в соседних с ее Черемушками районах "убогими".   

"4-е место заняли люди с результатом 10-12 голосов. И это при очередной мобилизации московских бюджетников, которых очередной леденящий душу раз заставили «добровольно голосовать за кого надо»". 

Да, москвичам сейчас внушают, что их голос ничего не значит и всё предрешено. Но не верьте! У них такая убогая «поддержка избирателей», что их ДЭГ не спасёт в тандеме с понуждением бюджетников. И да, явку мэрия снова сушит. Будет важен каждый голос!" – написала муниципальный депутат.  

Победители праймериз в районе Гагаринский. Источник: Telegram  

Телеграм-канал "Муниципальная песочница", анализируя итоги праймериз в Москве, пишет, что накануне в разных районах Москвы можно было заметить распространяемые листовки с инициативными группами «жителей», выступающих под названием «Мой район». В каждом из избирательных округов района Москвы было решено сформировать тройки, четверки, пятерки «жителей» инициативных групп «Мой район».  

"И, если до этого политтехнологи использовали самовыдвиженцев или самомедвеженцев (но эта технология уже не актуальна), то теперь, поприветствуйте, АНО «Мой район» или попросту, едроссы", – пишет телеграм-канал.  

Просмотрев результаты по восьми районам, авторы обзора подсчитали, что упомянутые тройки, четверки и пятерки получили больше всех голосов.  

"Собственно, результаты сайта pg.er.ru – прямое руководство к действию за кого не надо голосовать и чьи общественные мероприятия не надо посещать. Конечно, поражаемся, как «ловко» было придумано запустить тройки, четверки, пятерки в районах в надежде, что это гениальный ход, и никто не заметит подвоха. Ха-ха. Проще говоря, ФИО кандидатов АНО «Мой район» были, как говорится разосланы заранее. А, впрочем, все как всегда", – резюмирует оппозиционно настроенный телеграм-канал свои наблюдения над праймериз "Единой России".  


Четверка кандидатов в районе Новокосино. Источник: телеграм-канал "Агитуха"  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что накануне праймериз "Единой России" в Москве под единым логотипом "Мой район" стали распространяться материалы о деятельности общественных деятелей и организованных ими для жителей районов мероприятиях. В команды попали, как правило, работники государственных учреждений (из руководства школ, поликлиник, "Жилищников").  Независимые активисты и муниципальные депутаты сделали вывод, что эти "команды общественников" – провластные кандидаты, продвигаемые с помощью административного ресурса (в частности, публикаций о них в газетах "Мой район") и выбранные руководством и политтехнологами "Единой России" для избрания в муниципальные депутаты.  

Кандидаты для фотографии? Муниципальный депутат разоблачает провластных выдвиженцев

Участники мероприятия для жителей района Измайлово. Источник: "ВКонтакте" / Виктор Гожин  

Критики практики муниципальных выборов в Москве считают, что фактически они осуществляются под контролем исполнительной власти.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен