Культовый кинотеатр и центр современного искусства в Петербурге все-таки реконструируют

Культовый кинотеатр и центр современного искусства в Петербурге все-таки реконструируют
  Проект реконструкции Центра современного искусства им. Сергея Курёхина. Источник: Центр современного искусства им. С. Курёхина

Центр современного искусства имени Сергея Курехина готовиться возвратиться в место своего рождения, а именно – бывший кинотеатр «Прибой». Это здание 1966 года постройки на Васильевском острове было выполнено в модном тогда стиле «аквариума» или «стекляшки». По прошествии десятилетий такие строения выглядели уже довольно старомодно и нелепо, кроме того, у них множество чисто конструктивных недостатков. Так, в бывшем «Прибое» отсутствовало нормальное топление и гардероб. 

Но именно здесь в 2003 году был основан Курехинский центр, и вскоре здание стало очень популярным, почти культовым, среди ценителей современного искусства и различных экзотических музыкальных стилей.

Однако к тому времени оно уже обветшало до степени аварийности, и в 2011 году городское правительство объявило на него конкурс, а в 2016-м должна была начаться реконструкция, которую планировали закончить до 2018 года. 

Работы на месте бывшего кинотеатра «Прибой». Источник: Центр современного искусства им. Сергея Курёхина

Бюджет был выделен, но почему-то работы все никак не могли стартовать, пошли бесконечные паузы – то на пересмотр итогов конкурса, то на создание нового проекта. 

Все это время центр современного искусства ютится в гораздо меньшем и менее удобном помещение на Лиговском проспекте.

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь в 2021 году, когда комитетом по госзаказу северной столицы был окончательно назван победитель конкурса на реконструкцию здания центра с начальной ценой в 3,8 миллиарда рублей – ООО «ПСБ „Жилстрой“».

По словам главы проекта Анны Кругловой, вряд ли будет возможно сохранение исходных конструкций здания. Обследование показало, что ненадежен даже его фундамент, поэтому за оставшийся год подрядчик рассчитывает выполнить сваи.

Подготовительный этап работ начался в прошедшем марте. Старые конструкции здания уже демонтировали, оставшуюся часть будут приводить в порядок, заниматься его изоляцией и проветриванием. 

Проект реконструкции Центра современного искусства им. Сергея Курёхина. Источник: Центр современного искусства им. С. Курёхина

В планах: нарастить в высоту корпус, так, что здание станет пятиэтажным, а площадь его увеличится вдвое – до 7,7 тысяч квадратных метров. На первом этаже планируется большой зал – не только для концертов и спектаклей, но и по старому профилю «Прибоя», демонстрации кинофильмов. Второй этаж будет предназначаться для различных административных и технических помещений. На третьем разместится телестудия, а также музей рока. На четвертом будет кафе, а в цокольном этаже – еще один небольшой музей, посвященный самому Сергею Курехину и андерграундному искусству 1980–1990-х годов.  

Пока все работы планируется завершить к концу 2024 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен