У вице-мэра Бирюкова спросят о "сверхэксплуатации коммунальных работников" в Москве

У вице-мэра Бирюкова спросят о "сверхэксплуатации коммунальных работников" в Москве
  Ремонт в подъезде многоквартирного дома. Фото: https://arbatskievesti.moscow

Бывшие сотрудники госучреждения в коллективном обращении к депутату Мосгордумы Елене Янчук рассказали об очень плохих условиях труда на коммунальных предприятиях столицы. 

Депутат считает, что причиной выявленного ею ранее удручающего состояния коммунальной сферы в районе Северное Измайлово является "сверхэксплуатация коммунальных работников". 

В своем обращение к депутату бывшие дворники и уборщики подробно описали условия труда на прежнем месте работы: 

"– зарплата на руки – 19700 руб.;  

– норма выработки за эти деньги – уборка двух домов (раньше нормой был 1 дворник на 1 дом); 

– моющих средств, тряпок, швабр, ведер для уборки нет, надо покупать за свой счет, компенсации не дают;

– обещалась премия за борьбу со снегопадом в зимний период – не выплатили". 

"Неудивительно, что работящие кадры бегут из "Жилищника", на уборку не хватает людей, состояние территории неудовлетворительное", – резюмирует Елена Янчук.  

Депутат подготовила запрос заммэру по ЖКХ Петру Бирюкову по вскрывшимся фактам. 

Ранее депутат сообщала, что второй год получает жалобы на некачественную работу коммунальных служб. В районе Северное Измайлово во время обхода она выявила 26 эпизодов ненадлежащего состояния территории: мусор, неубранная прошлогодняя листва, проржавевшие насквозь мусорные урны, асфальтовые ямы глубиной более 30 мм, вандальные надписи на стенах, обветшание элементов детских площадок, не пригодные для игр детей песочницы. 

Большие участки дворовой земли являются пыльными проплешинами. На 15-й Парковой улице под давлением жильцов и запросов депутата Департамент природопользования и охраны окружающей среды провел формальное озеленение: кустарники, высаженные в песчаный грунт, остались без ухода и частично уже погибли. 

Бунт дворников. Бессмысленный и беспощадный

Сход дворников в районе Соколиная Гора. Фото: Facebook (принадлежит запрещенной в России Meta) / Сергей Обухов 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что подрядчик ГБУ "Жилищник" одного из районов Москвы выполнил работы по благоустройству на 250 миллионов рублей. Известный московский активист, юрист и блогер обратил внимание, что данный подрядчик по итогам года показал чистую прибыль в размере 1,3 млн рублей, однако уже через неделю после закрытия работ по благоустройству компания купила автомобиль стоимостью 17 млн рублей. При этом в Москве нередки выступления работников "Жилищников", требующих своевременной и полной выплаты им их невысоких зарплат.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен