В центре Москвы появится футуристический мост

В центре Москвы появится футуристический мост
  Так мост Сергея Кузнецова будет выглядеть снаружи. Фото: ТГ-канал "Novostroyman. Москва. Недвижимость"

В конце прошлого года ИА FederalCity раскритиковало несколько проектов чересчур необычных, вычурных московских зданий и сооружений, совершенно не вписывающихся в городской пейзаж и вызывающих среди москвичей жаркие споры об их уместности в столице. И похоже, это вечная тема, так как даже у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова порой возникают слишком «креативные» идеи. 

30 мая 2022 года на официальном сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы появилась любопытная информация от главного архитектора столицы о его планах возвести к 2024 году крайне необычное футуристическое сооружение – пешеходный мост в деловом центре «Москва-Сити». По замыслу авторов – Сергея Кузнецова и еще одного архитектора, Дмитрия Сухова – этот мост соединит общественную зону транспортно-пересадочного узла «Сити» и многофункциональный комплекс «IQ-квартал»

"Гигантская гусеница" внутри. Фото: ТГ-канал "Novostroyman. Москва. Недвижимость" 

Выглядит этот мост, мягко говоря, странно – как висящие над землей на высоте в пять метров «бусы» из огромных зеркальных сфер ярко-красного оттенка, который авторы проекта назвали «амарантово-пурпурным». По словам Кузнецова, они с соавтором посчитали, что в этом месте должен проходить не классический мост, а нечто удивительное, не просто архитектурное сооружение, а настоящий арт-объект

Предполагается, что длина этого арт-объекта будет 95 метров, а диаметр сфер – от 13 до 16 метров. Кроме того, вдоль сооружения, на земле, высадят большие деревья с шарообразными кронами, и эти кроны вместе с мостом составят определенную композицию. Авторы проекта пишут, что отражения деревьев в поверхности сфер создадут иллюзию буйной зеленой растительности на всем окружающем пространстве. Хотя эта идея выглядит сомнительной, поскольку отражение зеленых объектов в красном стекле вообще-то выглядит буро-коричневым. 

В сферах моста будут проделаны окна-иллюминаторы, дающие пешеходам возможность полюбоваться современными небоскребами и жилыми кварталами, построенными в 40-х годах ХХ века. Пространство внутри моста будет отапливаемым, и люди смогут попадать по нему в бизнес-центр из транспортного узла, минуя улицу. 

Сергей Кузнецов. Фото: Википедия 

Как только информация о проекте появилась в медийном поле, его начали бурно обсуждать в Телеграме и на других площадках, и большинство комментаторов не разделили энтузиазма Сергея Кузнецова. Читатели телеграм-канала «Novostroyman. Москва. Недвижимость» сравнивали мост с толстым кишечником или гигантской гусеницей, писали, что рендер с его изображением похож на кадр какого-нибудь фантастического фильма о захвате Земли инопланетянами, и интересовались, «что курят авторы проекта». 

Впрочем, попадались там и мнения в защиту моста – например, один из комментаторов назвал проект очень смелым, а другой написал, что сам работает в «Сити» и, уверен, что сооружение отлично впишется в деловой центр. И справедливости ради стоит сказать, что в истории были случаи, когда очень необычные и раскритикованные большинством горожан постройки приобретали популярность во всем мире и становились символами своего города – можно вспомнить, например, парижскую Эйфелеву башню

Дмитрий Сухов. Фото: его биография на сайте "Теории и практики" 

Тем не менее, гигантские красные «бусы» все-таки были бы более уместны не в деловом районе, а в местах отдыха, рядом с какими-нибудь аттракционами. А в Москве и так уже было слишком много архитектурных экспериментов, из-за которых многие кварталы города потеряли свой красивый облик. 

У москвичей уже накопилось много претензий к главному архитектору, о которых тоже регулярно пишет ИА FederalCity, а теперь у них появился еще один повод быть недовольными. Может быть, к их мнению стоит время от времени прислушиваться? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен