Рейдерство управляющих компаний при попустительстве Мосжилинспекции стало массовой социальной проблемой – депутат Мосгордумы

Рейдерство управляющих компаний при попустительстве Мосжилинспекции стало массовой социальной проблемой – депутат Мосгордумы
  Передача обращения в мэрию. Источник: Facebook (принадлежит запрещенной в России Meta)

Инициативная группа жителей района Богородское подала повторное обращение в мэрию Москвы с требованием навести порядок в работе Мосжилинспекции, которая, по их мнению, необоснованно встала на сторону компании "Ультра-М", получившей в управление несколько десятков домов в ВАО. Как сообщает телеграм-канал "Жители Богородского", ранее в ноябре 2021 года 547 жителей района уже подавали в мэрию подобное коллективное обращение по поводу захвата их домов управляющей компанией (УК) ООО "Ультра-М". Тогда обращение чиновники мэрии переслали в Мосжилинспекцию, которая ожидаемо не нашла нарушений в собственной работе. 

Под новым обращением стоят подписи председателей и секретарей общих собраний собственников из 31 дома. В документе содержится требование к мэрии отреагировать на обращение и не пересылать его снова в Мосжилинспекцию, которая, считают жители, откровенно встала на сторону УК ООО "Ультра-М". 

В обращении жители просят навести порядок в работе Мосжилинспекции и уволить чиновников Сергиенко С.Н. и Хоняева В.Г., чьи подписи стоят под документами Мосжилинспекции, а также обязать Мосжилинспекцию соблюдать действующее законодательство и исполнить решения, принятые собственниками на общих собраниях собственников. 

Обращение в мэрию жителей района Богородское. Источник: телеграм-канал Тимонов

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в двух районах ВАО – Сокольники и Богородское – возник конфликт жителей с УК ООО "Ультра-М", которая получила управление в 42 жилых домах. В Мосжилинспекции чиновники необоснованно, считают жители, одобрили переход 42 домов под управление "Ультра-М". 

На основании коллективных заявлений пострадавших собственников заведено и расследуются несколько уголовных дел по факту подделки документов, о чем сообщало ИА FederalCity.

С октября почти во всех домах, управляемых ООО "Ультра-М", прошли настоящие общие собрания собственников, на которых собственники выбрали другие УК. Однако жители получают отказы Мосжилинспекции утвердить смену управляющей компании в своих домах. Незаконность отказов Мосжилинспекции по шести домам была доказана в арбитражном суде, о чем сообщало ИА FederalCity

В конфликте с ООО "Ультра-М" жителям помогает депутат Мосгордумы Михаил Тимонов. Происходящее он называет рейдерством, которое при попустительстве Мосжилинспекции стало в столице массовой социальной проблемой. Создавшейся ситуации, возможно, будет посвящен круглый стол в Мосгордуме, написал депутат. 

Скриншот публикации Михаила Тимонова 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен