Какая связь между «Ельцин-центром» и пропагандой ЛГБТ?

Какая связь между «Ельцин-центром» и пропагандой ЛГБТ?
  Екатеринбург, «Ельцин-центр». Источник: «Википедия»

Скандальный танец екатеринбургских школьников вновь вывел в российское медийное пространство тему оппозиционности уральской столицы.

Скандал разгорелся после того, как в Интернете появились кадры танца неких молодых людей, в котором легко можно различить намеки на гомосексуальные отношения. Утверждалось, что танец исполнили учащиеся лицея № 12 Екатеринбурга на последнем звонке.

Позже, однако, из комментариев городского департамента образования стало известно, что на самом деле это видео исполнения лицеистами одного из номеров прошедшего 12 мая творческого конкурса «Танцевальная галактика», приуроченного к Международному дню танца.

Кадр из видео выступления учащихся лицея № 12. УралLIFE

Тем не менее скандал продолжал разгораться – тем более, когда видео начали перепощивать украинские паблики с комментариями о ширящейся популярности противоестественных отношений в среде российской молодежи.

Скандальные кадры продемонстрировал в своей передаче телеведущий Владимир Соловьев, и по этому поводу высказалось множество российских спикеров. В этих комментариях столь свободные нравы часто связывались с оппозиционными настроениями в среде екатеринбургской элиты, а в качестве рассадника таких настроений постоянно упоминался находящийся в этом городе «Ельцин-центр».

В частности, согласно некоторым данным, засветившийся лицей три года назад получил от «Ельцин-центра» специальный приз. При этом, как рассказывают, в данном учебном заведении приняты «уроки толерантности», на которых школьникам внушают терпимое отношение к ЛГБТ.

Многие требовали наказания руководства лицея. Более того, оно подверглось публичного разносу со стороны главы регионального департамента образования Юрия Биктуганова. Чиновник заявил, что, хотя дети, по его мнению, не виноваты, поскольку лишь «выбрали неудачный номер, в котором пытались показать пародию на популярные клипы», и что никакой пропаганды ЛГБТ в танце он не видит, однако директора лицея Любовь Кулеву следует уволить.

Вскоре, впрочем, выяснилось, что Биктуганов поторопился высказать свое мнение: за директора лицея горой встал губернатор Свердловской области. Евгений Куйвашев исключил увольнение заслуженного педагога, возглавляющего 

«одно из образцовых учебных заведений города».  

Кадр из видео выступления учащихся лицея № 12. УралLIFE

-  За шутку можно пожурить — и школьников, и учителей, - добавил глава региона. – Но это максимум.

Если он думал, что таким образом успокоит информационное пространство, то просчитался – скандал стал разгораться еще сильнее. 

- Как кого-то за жабры возьмут с этими ЛГБТ-плясками, так они сразу говорят, что это шутка и пародия… - возмущался, например, в эфире у Соловьева известный екатеринбургский бард Александр Новиков. – Содомитские пляски и перформансы по определению карикатурами не бывают.  

На самом деле этот частный случай, скорее всего, не получил бы подобного резонанса, произойди он в другом городе. В разных российских регионах такие происшествия уже случалось, но говорить о них переставали почти сразу. Однако в данном случае речь идет о Екатеринбурге, который давно уже воспринимается форпостом российской оппозиции и либерализма. 

- Екатеринбург, давайте вышвырнем всю эту гадость обратно на панели и в Европу мыть унитазы, очистим родной город от предательства! – призвала, например, рок-певица Юлия Чичерина.

Кадр из видео выступления учащихся лицея № 12. УралLIFE

Она выражает мнение многих представителей патриотической части общества, в том числе и екатеринбуржцев, неоднократно требовавших закрытия «Ельцин-центра» и «генеральной чистки» среди городской элиты. 

Возможно, этот последний скандал предваряет кардинальные изменения в городе. Во всяком случае, представители патриотического лагеря к таковым готовятся. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен