Осторожно, выборы! В Москве кандидаты от своего имени могут выдвигать инициативы, уже реализуемые властями

Осторожно, выборы! В Москве кандидаты от своего имени могут выдвигать инициативы, уже реализуемые властями
  Проектное решение по благоустройству. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Юрист, правозащитник и житель района Донской Клим Лихачев рассказал историю о том, как пятерка кандидатов на муниципальных выборах провела сбор подписей за сохранение площадки для выгула собак, которую, как оказалось, власти и не планировали сносить. 

По словам Лихачева, данная ситуация подрывает веру в пользу сбора подписей, когда он инициирован в предагитационный период чиновниками и их группой поддержки. 

Он написал, что "пятерка участников праймериз от "Единой России" инициировала сбор подписей с целью сохранения площадки для выгула собак в рамках предстоящего грандиозного благоустройства Ленинского проспекта". Лихачев поставил свою подпись как любитель животных и житель района, полагающий, что полноценная площадка для выгула собак нужнее, чем новые лавочки и фонари.  

Бланк для сбора подписей за сохранение площадки для выгула собак 

Параллельно Лихачев направил запрос в Департамент капитального ремонта о площадке. В ответе за подписью замруководителя департамента М.Ю.Никифорова сказано, что сносить площадку никто не планировал, она будет только обновлена. 

"Оказалось, что таким образом инициаторы набирали очки в предагитационный период, показывая решительность действовать для защиты общественных интересов. 

Сами видели проект, сами выдумали проблему, а теперь ее успешно решили. Некрасиво, больше под такими инициативами свою подпись оставлять не буду!"  – заключил свой пост Лихачев. 

В комментариях пользователи сети отметили, что данный прием используются кандидатами от "Единой России" не впервые. Более того, подписи, собранные за такие инициативы, могут оказаться и подписями за выдвижение провластных кандидатов, намекают пользователи. 

Инициативы за те или иные проекты, которые уже запланированы к реализации органами исполнительной власти или находятся в стадии реализации – излюбленный прием саморекламы от провластных кандидатов. Такая история произошла накануне выборов в Мосгордуму в 2019 году. Действующий депутат Мосгордумы Ольга Шарапова выдала за свое достижение результаты работы независимых муниципальных депутатов Черемушек, которые ранее выступили с инициативой благоустройства стадиона на улице Профсоюзная и добились этого, обратившись в префектуру с просьбой о выделении финансирования на обновление стадиона и проведя необходимые встречи с чиновниками. Аналогичная ситуация возникла и в районе Котловка, где помощницы Шараповой обходили адреса, уже включенные в программу благоустройства, собирали пожелания жителей по благоустройству и обещали, что Шарапова добьется того, что уже и так запланировано сделать.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Ломоносовском районе местная активистка Марина Акатова выступила с идеей благоустройства площадки для выгула собак, однако телеграм-канал "Ломоносовский МО", связанный с независимыми муниципальными депутатами района, предположил, что инициатива, не имеющая необходимой проработки и финансирования, может быть проектом в рамках предвыборной кампании Акатовой на выборах муниципальных депутатов осенью 2022 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен