ЗакСобрание Петербурга открыло свой сад для свободного посещения

ЗакСобрание Петербурга открыло свой сад для свободного посещения
  Сад ЗС Петербурга. Источник: ТГ-канал М. Шишкиной

Теперь вход во внутренний сквер здания Законодательного собрания северной столицы свободен для всех посетителей. Такое решение принял глава городского парламента Александр Бельский. Назвав на торжественном открытии этот садик «сердцем Мариинского дворца», спикер ЗС выразил надежду, что он будет теперь предметом гордости не только депутатов, но и всех петербуржцев, а также гостей города.

- 178 лет петербуржцы не могли попасть в Дворцовый сад Мариинского, - говорит депутат ЗакСобрания Марина Шишкина. – Теперь это может каждый. Заглядывайте сюда, здесь уютно.

Сад ЗС Петербурга. Источник: ТГ-канал М. Шишкиной

Хотя 178 лет – дата условная, она отсчитывается от окончания постройки дворца, который был свадебным подарком императора всероссийского императора Николая I своей дочери Марии (в честь которой здание и носит свое имя) по случаю ее свадьбы с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским. Автором проекта дворца был знаменитый архитектор Андрей Штакеншнейдер.

Что касается свободного посещения, то в первое время после постройки дворец могли посетить все желающие. Да и в дальнейшем там устраивались различные праздничные мероприятия для публики, вроде балов, маскарадов, Рождественских елок для детей и благотворительных вечеров.

Мариинский дворец в Петербурге. Фото ИА FederalCity

Однако после того, как во дворце в 1906 году разместился Государственный совет Российской Империи, и до последнего времени, когда в нем заседает ЗакСобрание, садик действительно был закрыт для простых смертных.

Так что решение Бельского вполне демократично – особенно если учесть ужасающий дефицит таких мест в центре Петербург, о чем ИА FederalCity неоднократно сообщало.

Этот сквер пережил все этапы развития садового искусства, в разные годы на его небольшой территории работали русские, английские и немецкие садовники. В результате он превратился в оригинальный пейзажный парк.

Сад ЗС Петербурга. Источник: ТГ-канал М. Шишкиной

Для удобства посетителей там даже будет работать ларек с закусками и напитками – безалкогольными, разумеется.

Зайти туда теперь можно со стороны Вознесенского проспекта, в любой выходной с 11 до 19 часов.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен