Топливный кризис на Восточном побережье США усугубляется в преддверии пика потребления бензина

Топливный кризис на Восточном побережье США усугубляется в преддверии пика потребления бензина
  С топливом на американских заправках напряженка... Фото: Википедия

На прошлой неделе ИА FederalCity опубликовало перевод статьи о том, что американцы не отказываются от длительных поездок на автомобилях, несмотря на рост цен на бензин и другое топливо. Между тем, бензин в США продолжает дорожать, особенно в восточных штатах, о чем рассказывается в материалах информагентства «Bloomberg»

 

Согласно еженедельным данным Управления энергетической информации, запасы дистиллятов – дизельного топлива и мазута – на Восточном побережье сократились до рекордно низкого уровня, какого США не достигали с 1990 года. Кроме того, запасы бензина в штате Нью-Йорк упали до самого низкого уровня для этого времени года, какой отмечался в стране, начиная с 1993 года

Городу Нью-Йорку, а также одноименному штату не хватает бензина сильнее всего. Фото: Википедия 

Резервуары для хранения топлива опустошаются, даже несмотря на то, что его производители, работающие на берегах Мексиканского залива, отправляют на Восточное побережье столько бензина и других видов горючего, сколько может переместиться туда по трубопроводу «Colonial». Местные нефтеперерабатывающие заводы увеличили производительность до 98,2%, самого высокого уровня с июля 2018 года, а импорт бензина и дистиллятов значительно вырос. Тем не менее, усилия по пополнению запасов топлива были сведены на нет ростом еженедельного национального спроса. 

- Дефицит будет набирать обороты, - заявил нью-йоркский миллиардер и владелец заправочной станции Джон Катсиматидис в интервью, данном агентству «Bloomberg». – Дизельное топливо будет нормировано, - добавил он, повторив заявление, сделанное им в прошлом месяце. 

Американцам нечем "кормить" свои автомобили. Фото: pexels.com 

Неустойчивый баланс поставок топлива в регионе сигнализирует о том, что и без того рекордно высокие цены могут вырасти еще больше, сведя на нет усилия по облегчению бремени для потребителей. По данным Американской автомобильной ассоциации, в последний день мая цены на бензин в Нью-Йорке достигли самого высокого уровня за всю историю, хотя 1 июня снова снизились, так как в силу вступили налоговые льготы на топливо. 

Восточное побережье является одним из наиболее уязвимых регионов США по части перебоев с поставками топлива. Эти проблемы возникли после потери как местных перерабатывающих мощностей, так и заводов в Канаде и Карибском бассейне, которые были основными поставщиками горючего в Нью-Йоркскую гавань в последнее десятилетие. Нефтеперерабатывающий завод «Irving St. John» в Ньюфаундленде, крупный поставщик в район Бостона, в середине мая начал ремонт и проверку работы бензиновых установок, что еще больше усугубило напряженность в Атлантическом регионе

Фьючерсы на бензин в США в четверг достигли нового рекорда в 4,19 доллара за галлон


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен