В Топе-10 крупнейших застройщиков продолжается борьба

В Топе-10 крупнейших застройщиков продолжается борьба
  Главный офис компании "ПИК". Фото: Яндекс.Карты

Прошел месяц с тех пор, как ИА FederalCity проанализировало результаты рейтинга российских компаний-девелоперов по объему текущего строительства на начало мая, опубликованные на сайте Единого ресурса застройщиков. 1 июня там были вывешены новые данные, свидетельствующие о том, что среди самых крупных в стране российских компаний по-прежнему идет бурная конкурентная борьба за высокие места. 

При этом в десятке первых компаний, а также среди тех, кто немного «не дотягивает» до этой десятки, как и раньше, много организаций, известных не только большим количеством строящихся зданий, но и множеством скандалов, связанных с их деятельностью. Так, первое место с большим отрывом от остальных застройщиков в рейтинге ЕРЗ уже несколько месяцев занимает компания «ПИК», более 20% акций которой принадлежит ПАО «Банк ВТБ». На работу этой фирмы регулярно жалуются ее дольщики и люди, уже поселившиеся в созданных ею домах. 

Бизнес-центр, в котором находится офис фирмы "Самолет". Фото: Яндекс.Карты 

Количество квадратных метров жилой площади, строящейся «ПИКом», постоянно растет: 1 мая оно равнялось 5 593 745 «квадратам», а 1 июня уже составило 5 717 464 метра. Среди жилых зданий, над которыми работает эта фирма, есть построенные по программе реновации, и переехавшие или только собирающиеся переехать в них люди часто жалуются на слишком тесные квартиры и на отсутствие инфраструктуры рядом с домами. Такие претензии, например, озвучивают будущие жители дома № 6А по Перовсой улице, в котором запланировано всего 24 трехкомнатные квартиры из 352

Не меньше жалоб можно прочитать в соцсетях и о дорогих жилых домах бизнес-класса, построенных фирмой «ПИК», квартиры в которых стоят десятки миллионов рублей, но в которых время от времени прорывает водопроводные или канализационные трубы. Эти особенно «славится» ЖК «Измайловский парк», который только за последние несколько месяцев дважды затапливало нечистотами

Второе место в рейтинге ЕРЗ долгое время занимала компания «ЛСР», а третье – «Самолет», но теперь они поменялись местами: «Самолету» удалось вырваться вперед, обойдя своего главного конкурента. В данный момент этот застройщик возводит примерно 2 миллиона 800 тысяч квадратных метров жилья, а спустившаяся на третье место ГК «ЛСР» - без малого 2 миллиона 700 тысяч

Критики оба этих девелопера тоже получают примерно одинаковое количество. Из последних скандалов, в которых они фигурируют, можно вспомнить качающуюся ванну и щель в стене, разделяющей соседние балконы в ЖК «Пригород Лесное» от фирмы «Самолет», заснятые на видео ютуб-каналом «Спецновострой», и множественные недоделки в ЖК «Ленинградка 58», которые запечатлели на камеру сами жильцы этого комплекса. 

Бизнес-центр "Neva Towers", в одной из башен которого располагается офис "MR Group". Фото: Яндекс.Карты 

Остальные места в первой десятке российских застройщиков не изменились. Замыкает ее по-прежнему компания «Инград», также не пользующаяся особой любовью своих клиентов. Пару месяцев назад дольщики этой компании были страшно недовольны тем, что их не пускали на приемку собственных квартир в жилом комплексе «Одинград», а недавно все тот же «Спецновострой» опубликовал видео с качающимся подоконником на балконе ЖК «Филатов луг»

От «Инграда» по количеству строящейся жилплощади лишь немного отстает выдвинувшаяся на 11 место фирма «MR Group», один из домов которой тоже был недавно раскритикован в статье ИА FederalCity. А вот на следующие за ней компании «Главстрой»«ЦДС» и «ЮгСтройИнвест» особых жалоб от клиентов не было. В результате в целом рейтинг ЕРЗ по-прежнему вызывает недоумение: почему его первые строки занимают именно те девелоперы, которые строят далеко не самые лучшие здания? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен