Улицы Севастополя впервые стали одной большой театральной площадкой

Улицы Севастополя впервые стали одной большой театральной площадкой
  I Севастопольский фестиваль уличных театров. Источник: sev.gov.ru.

В городе федерального значения прошел I фестиваль уличных театров. О новой и яркой странице в культурной жизни южного форпоста России – в материале ИА FederalCity.

Яркие представления, словно сошедшие с картин о венецианских празднествах, стали возможными благодаря руководителю севастопольского Театра юного зрителя Андрею Маймусову. Именно по его инициативе был организован I фестиваль уличных театров, который состоялся в рамках VI Всероссийского форума театрального искусства для детей "Сказочное королевство".

В фестивале уличных театров приняли участие 16 творческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Екатеринбурга, Уфы, Ростова-на-Дону, Вологды, Тамбова, Ульяновска, Симферополя, Евпатории.

           I Севастопольский фестиваль уличных театров. Источник: sev.gov.ru.

На несколько часов центральные улицы и бульвары города федерального значения превратились в одну большую театральную сцену, на которой артисты поражали многочисленных зрителей своим талантом, яркими костюмами и техническими новинками. Стоит отметить, что постановщики сцен подошли к вопросу очень ответственно -  механические и пневмоконструкции, экспериментальные световые технологии, надувные декорации вызывали восторг не только у детей.

"Уличный театр, смесь театра и цирка, совсем иначе взаимодействует со зрителем. Все были интересны по- своему, но в "Соsmo" просто влюбилась. Было в этом что-то вечное - когда горожане шли за их кибиткой, как в фильмах про средневековье...", - делится впечатлениями автор тг-канала t.me/lavidadeLara.

         I Севастопольский фестиваль уличных театров. Источник: sev.tv.

Фестиваль уличных театров был открыт на площадке Солнечных часов Приморского бульвара, а церемония закрытия состоялась у дворца детского и юношеского творчества. Представления проходили также на площади 225-летия Севастополя, у театра имени Луначарского, на летней эстраде "Ракушка".

Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей "Сказочное королевство" впервые состоялся в 2017 году. Спектакли проходят на сценах театра имени Лавренева, театра Юного зрители, Академическом театра танца имени Елизарова, а также на площадках Приморского бульвара.

Еще одним ярким событием минувших выходных стало открытие арт-проекта "Летний Севастополь". В его рамках десятки тысяч севастопольцев и гостей города смогут посетить 12 локаций, где для них будут проходить выступления художественных коллективов, творческие встречи, конкурсы, выставки, мастер-классы и тематические показы художественных, документальных и мультипликационных лент.

          I Севастопольский фестиваль уличных театров. Источник: t.me/lavidadeLara.

Площадки арт-проекта выбраны так, чтобы жители не только центра, но и Балаклавы, Инкермана, отдаленных микрорайонов города могли посетить их, не пользуясь автотранспортом.

Во время открытия арт-проекта "Летний Севастополь" стартовали также "Летние лаборатории под открытым небом", прошли концерт эстрадно-духового оркестра, молодежный фестиваль "Вдохновение", были организованы выставка картин и работа фотозоны. 

По оценке городского правительства, участниками и зрителями мероприятий арт-проекта стали более 40 тысяч человек. Все 12 локаций "Летнего Севастополя" будут доступны для севастопольцев и туристов каждую субботу.

           I Севастопольский фестиваль уличных театров. Источник: sev.tv.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен