Еще один подмосковный лес вырубают под строительство

Еще один подмосковный лес вырубают под строительство
  В Красково 6 июня. Источник: телеграм-канал "Томилино"
Обостряется конфликт жителей Люберецкого городского округа с властями и застройщиками, решившими уничтожить сосны на 5 гектарах местного леса под предлогом строительства учебного заведения. 

О том, что в Красковском лесу ведется подготовка к вырубке деревьев для строительства школы, сообщила депутат Люберец Ирина Астахова. По ее словам, администрация города недавно устроила экофестиваль и вела с него прямой эфир, при этом своими решениями экологическую ситуацию в округе она может лишь ухудшить. 

"Вещают, как надо любить природу, защищать и беречь её. Какое же лицемерие!" – пишет депутат. 

Астахова указывает, что люди требуют спасти Красковский лес от застройки, что и станет проверкой готовности местных чиновников позаботиться об экологии. 

Телеграм-канал "Томилино" также сообщает об обострении ситуации. 6 июня жители Красково и Малаховки пришли к лесу, чтобы не дать установить ограждение участка вырубки. На месте противостояния присутствовали сотрудники полиции, местной администрации и некие молодые люди в масках. 

Красково 6 июня. Источник: телеграм-канал "Томилино" 

Несмотря на то что жители пытались остановить монтаж ограждения, его все же установили. 

По подсчетам телеграм-канала, приговоренные к уничтожению деревья производят 600 кг кислорода, поглощают 800 кг углекислого газа, задерживают 300 тонн пыли

Скриншот видеообращения жителей Красково к президенту 

Жители округа давно били тревогу по поводу планов властей уничтожить лес ради нового строительства. Они обращались к президенту с просьбой остановить уничтожение почти пяти гектаров соснового леса, ставшего единственным местом, где они могли гулять с детьми, поскольку рядом нет таких же зеленых зон. 

В комментарии для ИА FederalCity Ирина Архипова отметила: 
"6 июня 2022 года в Красковском лесу установили забор. 7 июня взялись за деревья, согласно постановления на вырубку удалению подлежат почти  600 деревьев. Уже на первом этапе выход застройщика на спорную территорию привёл к социальной напряжённости. Жители несколько лет ведут борьбу за свой родной кусочек леса. 
Созданная вертикаль системы управления государством привела к тому, что местные чиновники жителей не слышат и не хотят слышать, они без зазрения совести вводят в заблуждение вышестоящее руководство, на местах в абсолютном приоритете  бизнес-интересы очередного застройщика". 
Ситуация с вырубкой Красковского леса напоминает конфликт в Троицке, о котором сообщало ИА FederalCity. Здесь также под предлогом строительства школы власти решили уничтожить большой участок леса, что вызвало протест жителей. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен