ФРС рискует пострадать в будущем, если ей не удастся обуздать инфляцию сегодня

ФРС рискует пострадать в будущем, если ей не удастся обуздать инфляцию сегодня
  Насколько сильно может обесцениться доллар США? Фото: pexels.com

После многочисленных публикаций западных СМИ, посвященных инфляции в США, переводы которых можно прочитать на портале ИА FederalCity, ИА Bloomberg попыталось разобраться в том, собираются ли Штаты бороться с этой проблемой и каким образом они могут остановить инфляцию. Как оказалось, у американских экономистов нет по этому поводу единого мнения. 


По словам бывшего главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, часть экономистов считают, что ФРС слишком долго ждала, прежде чем начать ужесточение денежно-кредитной политики. Другой ее бывший председатель, Джэнет Йеллен, которая сейчас занимает пост министра финансов, косвенно согласилась с ним, заявив, что она, как и многие другие наблюдатели, недооценила, насколько высокой будет инфляция и как долго это продлится. 

Здание ФРС США в Вашингтоне. Фото: Википедия 

Однако наблюдающие за действиями ФРС эксперты по-прежнему расходятся во мнениях по другому вопросу: не слишком ли сильно и быстро центральный банк ужесточает теперь свою политику? Джош Бивенс, руководитель отдела исследований Института экономической политики, прогрессивного аналитического центра, очень обеспокоен этим. 

- Если у нас будет рецессия из-за того, что ФРС слишком быстро и слишком резко повышает процентные ставки, это будет явной ошибкой, - сказал он недавно в интервью интернет-порталу «Huffington Post»

Обозреватель газеты «Washington Post» Меган Макардл отмечает, что в последний раз, когда ФРС столкнулась с высокой инфляцией, дошедшей до двузначных чисел – это было в начале 1980-х годов, и ее возглавлял тогда Пол Волкер, вынужденный резко снижать инфляцию – эта цель была достигнута только ценой жестокой рецессии. Но издержки рецессии настолько высоки, что, по мнению Макардл, ФРС, вероятно, следует, если это возможно, «сперва стабилизировать инфляцию, а затем постепенно снижать ее». 

Джош Бивенс. Фото: официальный сайт Института экономической политики 

Этот вариант, как и лежащее в его основе беспокойство, выглядит вполне разумным, но вот то, насколько быстро Резервная система должна повышать процентные ставки, является спорным вопросом. По идее, сравнение теперешних обстоятельств с обстоятельствами Волкера должно подтолкнуть ФРС к более быстрым действиям.

Волкер стал председателем ФРС в августе 1979 года. Но только в 1981 году центральный банк окончательно порвал с политикой легких денег предыдущих лет. Инфляция (измеряемая расходами на личное потребление) достигла пика в середине 1981 года, как и темпы роста расходов во всей экономике. Уровень безработицы к тому моменту уже составлял 7,2%, а нехватка денег спровоцировала рецессию, которая подтолкнула этот уровень к росту еще на 3,6%

Сегодня общий уровень безработицы в США составляет 3,6%. Доля рабочей силы трудоспособного возраста сейчас также выше, чем тогда. Таким образом, рынок труда находится в гораздо лучшей форме, чтобы справиться с ужесточением денежно-кредитной политики. 

Бен Бернанке. Фото: Википедия 

В прошлый раз инфляция была выше – к началу 1981 года она уже десять лет превышала показатель в 8%. Сегодняшняя инфляция далеко не так устойчива. Разница в доходности между облигациями, скорректированными и не скорректированными с учетом роста цен, подразумевает, что участники рынка прогнозируют, что инфляция будет в среднем ниже 2,5% в течение периода длиной от шести до десяти лет. Инфляционные ожидания, как говорят представители центральных банков, сейчас «хорошо закреплены». 

Это может показаться хорошей новостью, но последствия такой инфляции неоднозначны. Оптимистически настроенные эксперты считают, что пока нет причин для тревоги и нет необходимости предпринимать решительные действия. Но с другой стороны, ожидания низкой инфляции тормозят борьбу с ней. 

Джэнет Йеллен Фото: Википедия 

Если же большинство людей будут ожидать, что цены станут расти примерно на 10% в год, борьба с инфляцией должна будет стать более жесткой, чтобы опровергнуть эти ожидания. В таких случаях сотрудники привыкают к необходимости больших прибавок к зарплате – просто для того, чтобы она не отставала от прожиточного минимума. Значит, либо работодателям придется разочаровывать их, либо их реальные, скорректированные на инфляцию расходы резко возрастут. Этот процесс адаптации является основной причиной того, что борьба с инфляцией так часто сопряжена с терпимостью к росту безработицы. 

Возможно, сейчас, когда экономисты ожидают не слишком быстрой и высокой инфляции, корректировка которой не должна быть слишком болезненной, ФРС должна немного снизить рост цен и, конечно же, удерживать их от дальнейшего роста. Для этого не нужно резко снижать инфляцию. В этом случае затраты на относительно быстрое восстановление денежно-кредитной стабильности выглядят низкими. 

С другой стороны, откладывание этого восстановления может привести к тому, что инфляция будет расти. Современная ситуация похожа не на 1981 год, когда ФРС приходилось выбирать между продолжающейся высокой инфляцией и серьезной рецессией. Она больше напоминает 1968 год, и сейчас Резервной системе надо решать, следует ли остановить инфляцию на ее ранних стадиях, чтобы дело не дошло до уровня 1981 года. 

Здание ФРС Сан-Франциско. Фото: Википедия 

Некоторые политики, похоже, в данный момент думают примерно в этом направлении. Вице-председатель Федеральной резервной системы Лаэль Брейнард говорит, что снижение инфляции в настоящее время является задачей номер один, а экономика «набирает обороты». И глава ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли на днях высказалась аналогичным образом. 

Но есть также признаки того, что центральные банки все еще слишком сомневаются в том, должны ли они взять инфляцию под контроль. Последние прогнозы ФРС показывают, что цены вырастут еще более чем на 2% до 2024 года, и затем продолжат расти в таком же темпе в долгосрочной перспективе. Это означает, что общие долларовые расходы не вернутся к своему допандемическому уровню. 

Один из способов интерпретации всех этих прогнозов звучит так: ФРС не ожидает быстрого роста инфляции и не считает нужным сильно ужесточать свою политику. Возможно, у нее было бы больше уверенности, если бы она действовала активнее. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен