Муниципальные выборы-2022 в Москве: ДЭГ завис на ДИТ?

Муниципальные выборы-2022 в Москве: ДЭГ завис на ДИТ?
  Бумажные дубликаты электронных бюллетеней. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

ЦИК РФ принял решение о проведении электронного голосования в Москве на муниципальных выборах осенью 2022 года. И, похоже, их снова будет проводить Департамент информационных технологий, который отвечал за ДЭГ на прошлых выборах в Мосгордуму. 

Центризбирком утвердил в окончательной редакции пакет документов для проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В него вошли требования к проведению ДЭГ, его порядок, а также требования к использованию списков избирателей в электронном виде. Последнее новшество на предстоящих выборах планирует использовать только Москва. 

Среди новшеств ДЭГ в этом году – возможность участвовать в нем без предварительной регистрации для тех избирателей, чьи полные данные указаны в их личных кабинетах на «Госуслугах» и сопоставлены с регистром избирателей ЦИКа. Однако использовать эту новинку намерена опять же только Москва, имеющая для голосования собственную региональную систему. В других регионах нужно будет подать заявление на участие в нем не позднее трех дней до него через портал vybory.gov.ru, сообщает "Коммерсант".

Заседание ЦИК России 08.06.2022. Источник: ЦИК РФ 

Своим мнением о ситуации с дистанционным голосованием в Москве накануне муниципальных выборов предстоящей осенью ИА FederalCity попросило поделиться Сергея Смирнова, кандидата на муниципальных выборах-2017 года, специалиста в области информационной безопасности: 

"Негативная ситуация с дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) выявилась в 2021 году на выборах депутатов Государственной Думы.

Изначально ДЭГ в Москве делал Департамент информационных технологий (ДИТ), где была добавлена возможность переголосования (я волей или неволей способствовал появлению переголосования, после муниципальной кампании 2020 в городе Москве). Изначально хорошая идея (возможность избежать давления со стороны работодателей голосовать "правильно" имеется на любом избирательном участке - надо просто попросить другой бюллетень взамен первого и проголосовать так, как хочет сам избиратель) была полностью скомпрометирована. В поднявшемся шуме ДЭГ  Москвы был передан от ДИТ конкуренту в лице "Ростелекома". 

Осенью 2021 года в Москве прошел розыгрыш квартир и автомобилей среди участников ДЭГ. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

События февраля 2022 года смешали все планы по ДЭГ. "Ростелеком", как и большинство российских ИТ-компаний, не может приобрести необходимое оборудование для ДЭГ. По совокупности отдельных факторов оборудование будет в России не раньше декабря 2022. Тем самым ДЭГ от "Ростелекома" мы можем не увидеть на муниципальных выборах-2022.

Существует вариант передачи ДЭГ обратно ДИТ Москвы. Но проблема в том, что Госконтракт не подразумевает такие телодвижения (неисполнение Госконтракта из-за наложенных санкций не влечет для исполнителя никаких последствий, о чем позаботилось Правительство РФ), поэтому никто не будет делать резких движений по передаче Госконтракта.

В вопрос по Госконтракту может вмешаться Администрация Президента РФ, но уровень муниципальных выборов такой, что никто не будет заморачиваться на такие телодвижения, полномочий у муниципальных депутатов Москвы никаких, влиять на распределение бюджета в своих районах они тоже практически не могут, кандидатов от оппозиции на муниципальных выборах тоже не будет много. Риски незначительны, ситуация под контролем". 

Если не обновлять защиту от хакеров, информация легко может "утечь". Фото: pexels.comсли не обновлять защиту от хакеров, информация легко может "утечь". Фото: pexels.com 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что ход и результаты электронного голосования в Москве в избирательной кампании по выборам в Мосгордуму в 2019 году подверглись резкой критике. После проведенного анализа независимых экспертов, заинтересованных этой темой, в том числе московских муниципальных депутатов, обладающих необходимым образованием (Гонгальский, Загордан), многие муниципальные депутаты не доверяют ДЭГ и призывают голосовать с помощью бумажных бюллетеней

Жесткой критике подвергся Департамент информационных технологий, по заказу которого и была разработана платформа для ДЭГ в Москве. По словам выпускницы Московского авиационного института, сотрудницы Федерального исследовательского центра «Информатики и управления» кандидата физико-математических наук муниципального депутата Надежды Загордан, относительно платформы для ДЭГ в Москве нет информации в открытом доступе о том, в рамках какого контракта она разрабатывалась, кем была  верифицирована и протестирована, какие аттестационные испытания проходила, какие сертификаты безопасности имела. Муниципальный депутат считает, что хотя власти Москвы и утверждают, что ДИТ выложил почти весь исходный код программного обеспечения на ресурсе GitHub, проверить, соответствует ли данное утверждение действительности, не представляется возможным: никто из независимых наблюдателей не имел возможности проследить, как производилась сборка и запуск программы – об открытости и общественном контроле говорить нельзя. 

"Комитет за отмену ДЭГ". Источник: телеграм-канал Тимонов  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен