В Петербурге покажут документальную киноленту об украинской гражданской войне

В Петербурге покажут документальную киноленту об украинской гражданской войне
  Кадр из фильма «Призраки. Солдаты забытой войны»

«Любая война – это чудовищно, просто иногда любая альтернатива войне еще хуже», - 

эти слова могут стать девизом фильма «Призраки. Солдаты забытой войны», который будет показан в большом зале Дома Кино северной столицы. Там же пройдет и встреча с авторами этой документальной ленты – Максимом Фадеевым и Сергеем Белоусом, которые пообщаются со зрителями и ответят на их вопросы. 

Афиша фильма «Призраки. Солдаты забытой войны»

Лента рассказывает о легендарном батальоне Луганской Народной Республики «Призрак», который держит фронта на одном из опаснейших участков противостояния с ВСУ. Это район поселка Донецкий, где бои идут беспрерывно уже более семи лет. Снимавшие там материал для фильма его авторы работали почти полностью на энтузиазме и своем желании рассказать миру о том, что на самом деле происходит на Донбассе.

Авторы выражают надежду, что их фильм даст зрителю возможность пережить вместе с бойцами «Призрака» три последних военных года.

Трейлер фильма «Призраки. Солдаты забытой войны»

Премьера фильма состоялась на екатеринбургском фестивале документального кино «Россия», где он стал сенсацией. Вот что сказал, например, непосредственный участник показанных в ленте событий, боец батальона «Призрак» Андрей Морозов:

- Не знаю, как сложится дальше судьба фильма, как он пройдёт через цензуру больших кинофестивалей, как его примет массовый зритель в России, для которого эта война действительно вроде как уже забытая. Но я уверен, что это то самое кино про войну на Донбассе, которое сейчас нужно в России.

Кадр из фильма «Призраки. Солдаты забытой войны»

Волонтеры, работавшие на премьере, рассказывали, что к концу ее в зале повисла гробовая тишина, а многие зрители беззвучно рыдали.

Вход на демонстрацию ленты в петербургском Доме Кино будет свободным, начало показа в 19.00. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен