Мосгордума ушла на трехмесячные каникулы вопреки несогласию оппозиционных депутатов

Мосгордума ушла на трехмесячные каникулы вопреки несогласию оппозиционных депутатов
  Мосгордум. Источник: сайт МГД

8 июня состоялось последнее в этой сессии заседание московского парламента. Оппозиция считает, что столь долгим перерывом провластные депутаты не только получают незаслуженно длительной отдых, но и намеренно затрудняют ведение избирательной кампании оппозиционным политическим силам накануне муниципальных выборов в Москве. 

Несколько оппозиционных депутатов еще накануне выступили против ухода Мосгордумы на длительные каникулы. 

Так, Евгений Ступин написал о желании депутатов от "Единой России" "с 14 июня объявить себе каникулы на три шикарных летних месяца с сохранением заработной платы (средний доход депутата-единоросса согласно декларациям более 950 000 руб в месяц)". 

"Этими каникулами они не дадут и нам – оппозиционным депутатам без зарплаты – проводить нужные для избирателей встречи", – считает Ступин. 

На самом заседании 8 июня он и еще несколько депутатов ставили вопрос о необходимости отменить столь ранние и длительные каникулы.  

Михаил Тимонов вносил поправку, снимающую предложение уйти на каникулы. Он считает, что в нынешней сложнейшей ситуации, когда уже накопились не рассмотренные проекты и когда избиратели нуждаются в работе Мосгордумы как органа власти для принятия мер поддержки москвичей, нельзя объявлять трехмесячные каникулы. 

Михаил Тимонов. Источник: YouTube / Мосгордума 

В полемике с вице-спикером Мосгордумы Андреем Медведевым, который считает, что летом заседания будут проходить при полупустых залах, Тимонов предложил ему сдать мандат, если он считает свое депутатство бессмысленным. 

Тем не менее, поправка Тимонова была отклонена (после переголосования). Голоса распределились так: 

Скриншот трансляции заседания Мосгордумы. Источник: YouTube / Мосгордума 

Елена Янчук, комментируя итоговое заседание, отметила, что трехмесячные летние каникулы с 14 июня по 11 сентября означают, что не только не будет заседаний, комиссий, круглых столов, в том числе уже запланированных, но останутся не рассмотренными множество законопроектов, запланированных на весеннюю сессию.

"Единороссы не хотят работать сами и мешают работать другим депутатам, лишая их трибуны городского парламента. Госдума кстати работает и в июле, таких гигантских каникул не устраивают", – написала Янчук. 

Официальный сайт московского "Яблока" написал, что по мнению депутатов "Единой России", Мосгордума работает в хорошем графике: заседаний один раз в месяц достаточно для того, чтобы рассмотреть все вопросы; инициативы, перенесенные к рассмотрению на осеннюю сессию, не такие уж срочные.

Заседание Мосгордумы 8 июня. Источник: YouTube / Мосгордума 

"Депутаты от фракции «Яблоко» считают, что регламент работы Думы используется в политических целях, важные законопроекты вносятся в план работы при полной уверенности, что их рассмотрение вновь перенесется", – отметил сайт.

Год назад Мосгордума ушла на летние каникулы еще раньше и на четыре месяца – с 24 мая по 19 сентября также с сохранением зарплаты. Тогда автор предложения о каникулах вице-спикер Степан Орлов заявил, что такое решение необходимо для усиления работы на избирательных округах, которая была ограничена из-за коронавируса. Однако Михаил Тимонов возразил тогда, что сделано это было как раз для того, чтобы оппозиционно настроенные депутаты Мосгордумы выпали из информационного поля и не озвучивали "неудобную" повестку. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на последнем в весенней сессии заседании Мосгордума приняла раскритикованный оппозиционными депутатами законопроект о предоставления городских и муниципальных земельных участков в собственность или в аренду бесплатно и без конкурсных процедур. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен