Кадровая проблема остается актуальной для туристической отрасли Севастополя и Крыма

Кадровая проблема остается актуальной для туристической отрасли Севастополя и Крыма
  Пляж на западном побережье Крыма. Источник: севлайф.ру.

Во время высокого сезона в индустрии отдыха полуострова задействовано более 50 тысяч работников. Какова ситуация накануне начала лета – в обзоре ИА FederalCity.

В этом году курортный сезон в Севастополе и Крыму сталкивается с целым рядом проблем – закрытое небо, финансовые трудности россиян, погода. Тем не менее, власти РК не теряют оптимизма. По словам главы Республики Сергея Аксенова, территория Крыма хорошо защищена, поэтому туристам нечего опасаться. В целом в регионе надеются на 6-7 миллионов отдыхающих по итогам года, что, конечно, далеко от амбициозной задачи достичь результата в 10 миллионов туристов, которая была озвучена властями Крыма в январе 2022 года.

На фоне всего комплекса проблем, отельеры полуострова снизили цены на размещение в диапазоне от 15 до 50% в сравнении с прошлогодними значениями. Однако ситуация пока кардинально не меняется, зато спрос на поездки в Дагестан вырос почти в 3,5 раза по сравнению с 2021 годом, в Чечню - почти в 2,9 раза, на Сахалин и Алтай - на 94 и 58% соответственно.

Стоит признать, что не только закрытое небо и финансовые трудности омрачают жизнь крымской туриндустрии. К числу факторов, замедляющих развитие отрасли, является вопрос кадров.

            Работники индустрии отдыха Крыма. Источник: yulatrip.ru.

Министерство курортов и туризма РК ежегодно, перед стартом высокого сезона, собирает банк вакансий туристической сферы. В текущем году для приема открыты почти 3400 мест, причем почти 2500 из них предусматривают предоставление жилья. Вместе с тем глава профильного министерства Вадим Волченко отмечает, что реальная потребность в кадрах в отрасли в два раза выше, а всего в туристической сфере региона работают более 40 тысяч человек.

"В прошлом году из-за ковидных ограничений наши отели и пансионаты лишись большей части украинцев, которые приезжали на заработки в курортный сезон. Это привело к нехватке сотрудников, в первую очередь, низового звена – официанты, уборщики, повара, охранники, горничные. Такая ситуация не могла не сказаться на качестве сервиса. Теперь, после начала спецоперации, на территории Крыма оказались десятки тысяч жителей Украины, и многим из них, в особенности молодым, нужна работа. Турбизнес готов предоставить ее", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

По мнению эксперта ИА FederalCity, еще одной проблемой для крымской туристической отрасли является нехватка свежего номерного фонда на первой линии.  На полуострове очень мало отелей категории крепких трех и четырех звезд с большим количеством номеров. Готовые приехать на отдых россияне в большинстве своем не собираются жить в частном секторе или в отдалении от моря. 

           Отдыхающие на косе Беляус. Источник: yulatrip.ru.

Есть претензии и к санитарному состоянию мест отдыха. Сказывается недостаток хорошо оборудованных пляжей, что особенно актуально для Южного берега Крыма.

Отчасти проблему нехватки хороших отелей может решить реализация нового проекта – строительства туристического кластера "Новая Евпатория", который должен включать в себя десятки отелей различных категорий и жилые дома для работников индустрии отдыха. Предполагалась круглогодичная работа кластера и загрузка в 30-40 тысяч туристов.

На днях глава РК Аксенов уточнил планы властей полуострова - это будет новый город на 50 тысяч жителей, расположенный на берегу моря, и в получасе езды на автомобиле от аэропорта "Айвазовский". Первую линию у моря займут примерно 15 отелей с общим фондом 8500 номеров на 16, 5 тысяч человек. Всего планируемый номерной фонд составит около 20 тысяч номеров.

Если проект получит практическое воплощение, то современных номеров на первой линии в Крыму прибавится. Правда, кадровая проблема в связи с этим станет еще более актуальной.

          Поселок Поповка на западном побережье Крыма. Источник: bron-top.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен