Опубликованы новые научные данные о критическом состоянии экологии в Москве

Опубликованы новые научные данные о критическом состоянии экологии в Москве
  Москва. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Группа ученых МГУ имени М.В. Ломоносова опубликовала данные исследования, свидетельствующего о серьезной загрязненности районов Москвы бенз(а)пиреном. 

Бенз(а)пирен (C₂₀H₁₂) – химическое соединение первого класса опасности. Является результатом неполного сгорания органического вещества при температурах от 300 градусов. Вызывает онкологические заболевания, оказывает мутагенное, эмбриотоксическое и гематотоксическое воздействие на организм человека.

В ходе исследования было собрано 160 образцов пыли во всех районах Москвы и 33 пробы во дворах с парковками.

Среднее содержание бенз(а)пирена в Москве оказалось равным 0,26 миллиграмма на килограмм. Это в 53 раза выше содержания бенз(а)пирена в фоновых почвах в 50 км к востоку от города

Транспортная магистраль в Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Наиболее загрязнены бенз(а)пиреном в Москве дворовые территории, на которых жители паркуют автомобили. На таких участках килограмм пыли содержит 0,37 миллиграмма бенз(а)пирена, сообщают ученые. Это в 19 раз превышает предельно допустимую концентрацию вещества (ПДК)

Более всего бенз(а)пирена на севере, юго-востоке, востоке и в центре Москвы, пишут исследователи. В центре города содержание бенз(а)пирена в пыли дворов достигает 1,02 мг/кг (превышение ПДК в 51 раз). Килограмм пыли на МКАДе и Третьем транспортном кольце содержит 0,3 миллиграмма опасного вещества. 

Ученые установили также, что накопление бенз(а)пирена зависит от высоты зданий и образуемых ими вдоль дорог "каньонов". Оказалось, что здания выше 20 метров способствуют ухудшению качества атмосферы, усиливая накопление бенз(а)пирена в 1,6 раза. 

В Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что по среднегодовым концентрациям пылевых частиц PM2.5 и РМ10 Москва занимает среди европейских столиц первое место. Эти данные опубликованы Департаментом природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) в 330-страничном докладе о состоянии окружающей среды в Москве в 2020 году. Такие частицы разрушительно влияют на здоровье людей, свидетельствуют научные исследования. Также ИА FederalCity писало, что геохимики из МГУ установили высокую загрязненность почв на востоке Москвы – концентрация тяжелых металлов в так называемых запечатанных почвах примерно в три раза выше, чем в природных почвах, а содержание продуктов нефтехимии и горения топлива превышает санитарно-гигиенические нормативы почти в десять раз. 

На фоне информации о катастрофическом состоянии экологии в мегаполисе общественность столицы продолжает добиваться от городских властей изменения политики или наведения порядка в сферах, влияющих на состояние окружающей среды в городе. Критике подвергается уплотнительная застройка, прокладка через город скоростных магистралей, сокращение природных территорий в городе из-за их благоустройства, непрофессиональные или варварские действия коммунальщиков при работах по уходу за зелеными насаждениями, деятельность в черте города предприятий-загрязнителейотсутствие должного контроля за состоянием окружающей среды в столице.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен