Беглов сместил ветерана генерал-майора Василия Волобуева с поста председателя фонда восстановления Мариуполя

Беглов сместил ветерана генерал-майора Василия Волобуева с поста председателя фонда восстановления Мариуполя
  Василий Волобуев и Александр Беглов. Источник: gov.spb.ru

На минувшей неделе, 1 июня, Санкт-Петербург и Мариуполь подписали соглашение о побратимстве. Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что город окажет всестороннюю помощь Мариуполю в восстановлении жилых и промышленных кварталов, в том числе за счет бюджетных средств. Финансирование было решено направить через Фонд «Победа», до недавнего времени занимавшийся просветительской деятельностью среди молодежи об истории Великой Отечественной войны.

Руководил фондом летчик-истребитель генерал-майор Василий Волобуев. В годы службы он летал на самых современных сверхзвуковых истребителях-перехватчиках своего времени. Например, на экспериментальном Су-11 и на МиГ-23, одном из самых узнаваемых, и в то же время сложных советских истребителей. Вершиной его карьеры стала должность заместителя командующего 6-й отдельной армии ПВО, защищавшей небо над Ленинградом. 

После отставки Волобуев посвятил свою жизнь патриотическому воспитанию молодежи Петербурга. В 2011 году генерал-майор стал соучредителем Общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, занимающейся социальной поддержкой пенсионеров. Всего под началом Волобуева ведут деятельность порядка сорока общественных организаций Петербурга.

Также Волобуев активно участвовал в политической жизни Петербурга, выдвигался в члены Общественной палаты города, оказал активную поддержку Александру Беглову во время его избирательной кампании на губернаторский пост. После победы Волобуев заявил, что новый глава города будет гарантом благополучия не только для старшего поколения, но и для всех последующих поколений петербуржцев.

Беглов, в свою очередь, наградил ветерана почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом», второй по значимости городской наградой, а также лично поздравил его с 80-летием. 

Василий Волобуев. Кадр из репортажа ТВ-канала "Санкт-Петербург"

На фоне взаимной поддержки можно говорить о весьма теплых отношениях между Волобуевым и Бегловым. По крайней мере, такое ощущение складывалось до того, как Волобуев лишился контроля над своим Фондом «Победа». Ветеран вооруженных сил, генерал-майор от авиации, прославившийся своей просветительской работой среди подростков об опасности фашизма и нацизма, мог стать настоящим символом побратимских отношений Петербурга и Мариуполя. 

По большому счету, только факт причастности Волобуева к Фонду «Победа» объяснял его выбор губернатором, как посредническую организацию при финансировании восстановления Мариуполя. Ранее фонд в подобных проектах никогда не участвовал, да и другие российские регионы, взявшие шефство над городами Донбасса, к подобным схемам прибегать не стали.

В связи с этим большие вопросы вызвала личность нового руководителя Фонда «Победа» Андрея Полевого. До недавнего времени он занимал должность заместителя управляющего по строительству СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», подведомственного Комитету по строительству Петербурга. Уволился ли Полевой с госслужбы для перехода в благотворительный фонд неизвестно.

Ранее издание «Накануне» обратило внимание на тот факт, что Полевой долгое время являлся бизнес-партнером миллионера Игоря Креславского, с января 2020 года занимающего пост главы Комитета по строительству. В 2021 году Креславский задекларировал семейный доход в 215 миллионов рублей, в 2022 году он также оказался самым богатым среди глав комитетов Смольного. По информации Zaks.ru, Креславский по прежнему владеет недвижимостью в Испании, а на супругу зарегистрировано пять квартир в России.

Разрушения в Мариуполе. Источник: "Википедия"

После перехода Креславского и Полевого на госслужбу, городские строительные контракты начали массово получать связанные с ними ранее компании. Так, «Лентехстрой» их общего партнера Анатолия Вебера получил за два года 7 госконтрактов на 13 миллиардов рублей. Наиболее примечателен тот факт, что контракты отдавались без проведения конкурсных торгов, они оформлялись как закупка у единственного поставщика. Финансирование части контрактов осуществлялось напрямую из фонда губернатора Петербурга, то есть по личному распоряжению Беглова. Среди них перепрофилирование помещения «Ленэкспо» под госпиталь для больных коронавирусной инфекцией. Проект вызвал в Петербурге резонансный скандал в связи с низким качеством выполненных работ.

Таким образом, из Фонда «Победа» был убран ветеран вооруженных сил генерал-майор Василий Волобуев, настоящий символ патриотического воспитания и современной борьбы с неонацизмом, а ему на замену поставлен чиновник, ставленник крупного строительного холдинга, который может быть связан с потенциально коррупционными схемами. 

Учитывая, что инициатива использовать Фонд «Победа» в восстановлении Мариуполя принадлежит лично Александру Беглову, есть весомые основания полагать, что и выбор нового руководителя делался с одобрения губернатора. Однако непосредственными инициаторами смещения Волобуева могут быть Александр Захватов и его сын Игорь, спецпредставители Беглова. Ранее издание «Блокнот» сообщало, что именно они могут стать теневыми кураторами всего проекта финансирования восстановления Мариуполя за счет бюджета Петербурга.

Во время подготовки статьи мы неоднократно пытались связаться с Василием Волобуевым для выяснения обстоятельств его ухода из Фонда «Победа», однако на звонки он не ответил. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен